Posted 20 ноября 2018,, 07:40

Published 20 ноября 2018,, 07:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Российский фондовый рынок имеет все шансы для подъема

20 ноября 2018, 07:40
Рубль тоже начал укрепляться на фоне позитива от нефтяного рынка

Российский фондовый рынок имеет все шансы для роста, поскольку нефтяные котировки вновь начинают стабильный рост. Как отмечает Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра», инвесторы будут активно участвовать в следующих акциях: «Газпром» может вырасти на 2,1%, «Роснефть» ожидает рост в пределах 1,2%, «Татнефть» также может вырасти минимум на 0,6%, ЛУКОЙЛ имеет потенциал роста 0,4%, а «Башнефть» – 1,2%.

«Рубль тоже начал укрепляться на фоне позитива от нефтяного рынка. Но инвесторы также ожидают положительный итог предстоящей встречи президентов России и США на саммите G20 в Аргентине, который состоится с 30 ноября по 1 декабря. В целом российский фондовый рынок находится в стабильном состоянии», – говорит Гасанов.

Котировки Brent продолжают плавное и осторожное восстановление. На этой неделе участники рынка продолжат следить за данными из США, а также за любыми сигналами и заявлениями от стран ОПЕК в преддверии венского саммита, который состоится 6 декабря.

«Brent будет рассчитывать на подтверждение намерения сократить добычу ради восстановления баланса на мировом рынке и сдерживания понижательного давления на цены», – отмечает Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

При этом трейдеры сдержанно отреагировали на свежие данные Baker Hughes, которые отразили очередной прирост числа действующих буровых в США – на две единицы, до 888 штук. Это очередной максимум с марта 2015 г. и пятый раз прироста из последних шести недель.

«Игроки уже свыклись с новой волной сланцевой революции, но это определенно сдерживает процесс восстановления цен после недавнего падения», – полагает Мащенко.

"