Posted 20 ноября 2018,, 09:36

Published 20 ноября 2018,, 09:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Крыму нужен генпоставщик нефтепродуктов

20 ноября 2018, 09:36
Глава Крыма предложил определить «единую крупную компанию, которая поставляла бы на полуостров нефтепродукты без посредников»
Сюжет
Крым

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку определить «единую крупную компанию, которая поставляла бы на полуостров нефтепродукты без посредников».

«Коммерсант», ссылаясь на источники, сообщил, что по итогам консультаций с курирующим ТЭК вице-премьером Козаком было принято решение, что «Роснефть» должна возобновить торги топливом на бирже, которые она приостановила 15 ноября. Одним из факторов такого решения стало письмо Козаку от Аксенова, в котором последний, по данным газеты, написал, что полуостров получает все топливо через биржу и может остаться без него уже к концу декабря, если ситуация не будет урегулирована.

«Действительно, письмо такое написал. У нас отсутствуют вертикально интегрированные компании, которые есть по всей стране. У нас ни одного крупного игрока нет. Была информация, что ряд компаний ушли с биржи. Мы предлагали наладить прямые поставки в связи с тем, что, как сообщили в прессе, на бирже есть посредники, и это явилось основанием завышения цен. Мы попросили правительство проработать для нас отдельный инструмент. Пытаемся найти генерального партнера, который без посредника поставлял бы продукты на территорию республики Крым», – сказал журналистам Аксенов.

По словам главы республики, ежемесячно Крыму требуется около 40 тыс. тонн нефтепродуктов.

Он также отметил, что ответа от вице-премьера еще не получил, поскольку письмо было направлено недавно.

"