Posted 20 ноября 2015,, 07:16

Published 20 ноября 2015,, 07:16

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

ЕС все еще чрезмерно зависит от российских энергоносителей — замглавы Еврокомиссии

20 ноября 2015, 07:16
Евросоюз все еще чрезмерно зависит от российских энергоносителей и недостаточно активно строит энергетический союз. Об этом заявил заместитель председателя Европейской комиссииМарош Шефчович, курирующий вопросы энергетики.
Сюжет
ЕС

Евросоюз все еще чрезмерно зависит от российских энергоносителей и недостаточно активно строит энергетический союз. Об этом заявил заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович, курирующий вопросы энергетики.

Страны блока не выполняют поставленные Еврокомиссией цели в области энергетики, констатировал он в первой речи о состоянии этой отрасли, которую Еврокомиссия хочет сделать ежегодной, передает Reuters.

Новое консервативное правительство Польши планирует продолжать инвестиции в угольную промышленность, а несколько европейских компаний в сентябре договорились с «Газпромом» о расширении газопровода Северный поток, что противоречит стремлению ЕС снизить зависимость от российского газа. Шефчович напомнил, что Еврокомиссия изучает план расширения Северного потока на предмет его соответствия правилам ЕС.

«В 2016 году геополитические проблемы не исчезнут. Мы должны продолжить активные действия по диверсификации источников энергии», — заявил он.

Как считают в Еврокомиссии, для того чтобы поставки топлива были стабильными, доступными по цене, эффективными и разнообразными, необходимо не менее трех поставщиков.

«Разнообразие поставок для всех наших союзников, всех наших торговых партнеров крайне важно. Этому способствуют СПГ, газ из Азербайджана, повышение поставок трубопроводного газа из Северной Африки», — сказал в Брюсселе заместитель министра энергетики США по ископаемому топливуКристофер Смит.

Страны ЕС не спешат объединять энергетические системы, в частности из-за слабого планирования и нежелания правительств зависеть от других государств. Шефчович призвал к «срочным политическим мерам» для объединения электросетей и газотранспортных систем.

"