Posted 20 ноября 2013,, 06:46

Published 20 ноября 2013,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

С 12 по 13 ноября 2013 г. состоялась 6-я Всероссийская конференция "Недропользование в России: государственное регулирование и практика"

20 ноября 2013, 06:46
В Москве в Конгресс-центре ТПП РФ с 12 по 13 ноября 2013 г. состоялась 6-я Всероссийская конференция "Недропользование в России: государственное регулирование и практика", которая прошла при поддержке и участии Минприроды России, Российского геологического общества, Роснедра, Росприроднадзора в рамках ежегодного Форума "ПравоТЭК".

В Москве в Конгресс-центре ТПП РФ с 12 по 13 ноября 2013 г. состоялась 6-я Всероссийская конференция "Недропользование в России: государственное регулирование и практика", которая прошла при поддержке и участии Минприроды России, Российского геологического общества, Роснедра, Росприроднадзора в рамках ежегодного Форума "ПравоТЭК".

Конференция была посвящена наиболее актуальным и острым проблемам законодательства в сфере недропользования, которые отражают основные тенденции развития правоприменительной практики. Особое внимание в выступлениях докладчиков было уделено проекту Федерального Закона "О внесении изменений в закон РФ "О недрах", призванный существенным образом изменить положения Закона РФ "О недрах".

Начальник Управления геологии твердых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию Сергей Аксенов подчеркнул, что в первую очередь необходимо совершенствовать систему предоставления права пользования недрами. Это связано с тем, что существующие механизмы предоставления недр и приобретения прав недропользования недостаточны эффективны, а несбалансированность законодательства — основная причина проблем, возникающих у геологоразведочных и добывающих компаний.

Проблем лицензирования пользования недрами так же коснулся в своем выступлении Президент Российского геологического общества В.П. Орлов. Он особо подчеркнул необходимость реформирования системы лицензирования именно на региональном уровне с расширением полномочий регионов.

Предстоящим реформам законодательства о недрах был посвящен доклад директора ФБУ "Росгеолэкспертиза" Федерального агентства по недропользованию Сергей Гудков. Он подчеркнул, что в этой части предполагается внесение большого количества изменений и дополнений, так как в настоящее время закон предусматривает вопрос лицензирования очень фрагментарно. Как отметил Гудков, в законе "О внесении изменений в закон "О недрах" будет много новых положений, касающихся системы проведения аукционов, так как, по его словам, сегодня процент успешного проведения аукционов крайне низок.

Самостоятельными площадками для профессиональных дискуссий стали специальные секции, открытые в первый день конференции: по твердым полезным ископаемым и по нефти и газу. На секции по ТПИ выступили Константин Ходорович, начальник отдела мониторинга и охраны недр Департамента государственной политики в области геологии и недропользования Минприроды России, представивший последние изменения в нормативно-правовом регулировании при проектировании предприятий и разработке месторождений, и Наталия Никитина, начальник Управления лицензирования ООО "Интергео", представившая практику компании по внесению изменений и дополнений в лицензии. В специальной секции по нефти и газу, которую вел Александр Коршунов, заместитель директора ФБУ ГКЗ, рассматривались правовые вопросы при разработке трудноизвлекаемых запасов УВС. С докладами, посвященными проблемам терминологии ТРИЗ в различных нормативных актах, выступили Дмитрий Богданов, ведущий эксперт "Школы ПравоТЭК", и Ирина Золоторева, представитель Минфина.

На конференции так же рассматривались вопросы государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, договорные модели (операторские соглашения) при разработке месторождений, актуальная судебно-арбитражная практика в сфере недропользования. С докладами выступили: Н.В.Сивак (Роспрнироднадзор), И.А.Трифонов (Squire Sanders), В.Д.Мельгунов ("Ноланд Консалтинг"), Д.Л.Никишин ("Росгеолэкспертиза"), А.В.Мазуров ( "Межрегиональное бюро судебных экспертиз"), Е.С.Кувшинов (Petroleum Advisory Forum), Л.Скайнер ("Клиффорд Чанс"), В.Б.Липавский (Ost Legal), Д.С.Богданов (ведущий эксперт Школы "ПравоТЭК"), А.Ю.Коршунов (ГКЗ) и другие известные специалисты и эксперты отрасли.

По решению оргкомитета Форума "ПравоТЭК" 7-я Всероссийская конференция "Недропользование в России: государственное регулирование и практика" состоится в Москве осенью 2014 г.

"