Posted 20 ноября 2013,, 11:40

Published 20 ноября 2013,, 11:40

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Адвокаты радиста с Arctic Sunrise обжалуют продление его ареста

20 ноября 2013, 11:40
Адвокаты радиста с судна Arctic Sunrise Колина Рассела (Австралия) в ближайшее время подадут апелляцию на продление ему срока ареста на три месяца, сообщил в среду юрист экологической организации Михаил Крейндлин.

Адвокаты радиста с судна Arctic Sunrise Колина Рассела (Австралия) в ближайшее время подадут апелляцию на продление ему срока ареста на три месяца, сообщил в средуРИА Новостиюрист экологической организации Михаил Крейндлин.

Суд в Санкт-Петербурге 18 и 19 ноября вынес решение об освобождении трех граждан России - Екатерины Заспы, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова - под залог в размере 2 млн руб. для каждого, а также об освобождении под залог еще девятерых иностранных активистов. Однако срок содержания под стражей для Рассела суд продлил на три месяца.

"Адвокаты будут добиваться пересмотра решения суда о продлении срока ареста на три месяца для Колина Рассела. В самое ближайшее время эта апелляция будет подана, думаю, она будет достаточно быстро рассмотрена", - сказал Крейндлин.

В то же время пресс-секретарь Greenpeace России в Петербурге Виолетта Рябко заявила, что продление срока ареста для Рассела вызывает недоумение к экологов.

"Действия суда вызывают у нас только недоумение - за два месяца все решения, который были, были написаны под копирку. И это первое отличие. В чем причина того, что человека, которого судили первым, оставили под арестом, мы не можем сказать", - сказала Рябко. Об этом сообщаетРАПСИ.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".

"