Posted 20 ноября 2009,, 09:36

Published 20 ноября 2009,, 09:36

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

За последние 4 года энергетический потенциал Азербайджана увеличился на 30-40% Ильхам Алиев

20 ноября 2009, 09:36
За последние четыре года правительство страны сумело увеличить энергетический потенциал Азербайджана на 30-40%. Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Этот процесс продолжается, и в будущем предусмотрено сооружение новых станций", - сказал глава государства на встрече с энергетиками на открытии Сумгайытской электростанции.

За последние четыре года правительство страны сумело увеличить энергетический потенциал Азербайджана на 30-40%. Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Этот процесс продолжается, и в будущем предусмотрено сооружение новых станций", - сказал глава государства на встрече с энергетиками на открытии Сумгайытской электростанции.

По словам президента, в последние годы были предприняты очень большие шаги по усилению энергетического потенциала Азербайджана.

"Общее количество станций в Азербайджане составляет 19, десять из которых сооружены в течение последних четырех лет. Энергетический потенциал построенных десяти станций равен 2100 мегаватт, а общий энергетический потенциал Азербайджана – 6400 мегаватт. То есть, за последние четыре года мы сумели увеличить энергетический потенциал Азербайджана на 30-40%, и этот процесс продолжается. В будущем предусмотрено сооружение новых станций. Таким образом, мы на многие годы вперед обеспечим Азербайджан надежными источниками энергии. В этом есть большая потребность", - подчеркнул президент.

Алиев отметил, что растет экономика страны, увеличивается ее промышленный потенциал.

"В течение последних шести лет Азербайджан развивался самыми высокими темпами в мире. Даже в нынешнем кризисном 2009 г. наш промышленный потенциал увеличивается, экономика растет. Повсюду строятся новые предприятия, заводы и фабрики, растет численность населения. Все это, конечно же, требует новых источников энергии. Именно с этой целью мы уже сумели добиться того, что Азербайджан в полной мере обеспечивает свою энергетическую безопасность, и у нас даже возник дополнительный потенциал для экспорта. Сегодня Азербайджан экспортирует в соседние страны не только свои нефть, газ, нефтепродукты, но и электроэнергию. Таким образом, мы получаем дополнительную прибыль, одновременно многократно возрастает значение Азербайджана в этом регионе", - сказал он.

Глава государства также отметил, что вся эта проводимая работа говорит о том, что у Азербайджанского государства есть очень продуманная стратегия развития.

"Без источников энергии реализация нашей стратегии развития невозможна. Мы делаем все продуманно и планомерно. В предстоящие годы мы должны очень серьезно работать как в области строительства традиционных станций, так и в создании альтернативных источников энергии. С этой целью принимаются необходимые меры. Принимаются все необходимые меры для создания альтернативных и возобновляемых источников энергии. Со следующего года за счет Государственного нефтяного фонда Азербайджана и государственного бюджета в стране будут массово создаваться альтернативные и возобновляемые источники энергии", – добавил он.

Вместе с тем, сказал глава государства, в страну приглашаются все инвесторы – как иностранные, так и внутренние, местные – вкладывать средства в энергетическую отрасль, так как это очень прибыльная и нужная Азербайджану отрасль.

"Это даст нам большие преимущества, в то же время наши нефть и газ будут экспортироваться в еще больших объемах. Это также будет служить улучшению экологической ситуации в Азербайджане. В то же время мы будем рационально использовать все наши ресурсы", - резюмировал президент.

Об этом сообщают "Новости Азербайджан".

"