Posted 20 ноября 2009,, 14:24

Published 20 ноября 2009,, 14:24

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Янукович прогнозирует сокращение транзита газа при запуске Южного потока

20 ноября 2009, 14:24
При запуске газопровода "Южный поток" Украина прежде всего потеряет свои транзитные возможности. Об этом заявил в Житомирской области кандидат в Президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович. В.Янукович также спрогнозировал потерю Украиной значительной части доходов, которые должны быть направлены в государственный бюджет.

При запуске газопровода "Южный поток" Украина прежде всего потеряет свои транзитные возможности. Об этом заявил в Житомирской области кандидат в Президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович.

В.Янукович также спрогнозировал потерю Украиной значительной части доходов, которые должны быть направлены в государственный бюджет.

По его мнению, строительство такого газопровода свидетельствует о том, что Россия и Европейский Союз не доверяют Украине в части ее обязательств по транспортировке газа.

Политик также отметил, что повышение цены на газ на 20%, то есть снятие Россией этих льгот, которые имела Украина по отношению к европейским ценам на газ, будет для страны тяжелым грузом. "Я считаю, что промышленность Украины сегодня к этому не готова", - сказал он.

Газопровод "Южный поток" мощностью 47-63 млрд куб. м газа в год должен пройти из России через Черное море в Болгарию, а далее двумя путями: Сербия-Венгрия-Австрия и Греция-Италия. Первая ветка должна быть введена в эксплуатацию в 2013 г.

Об этом сообщает ИА "Минпром".

"