Posted 20 ноября 2009,, 05:44

Published 20 ноября 2009,, 05:44

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В письме Ющенко по газу содержатся элементы шантажа - Приходько

20 ноября 2009, 05:44
Размещенное на интернет-сайте президента Украины послание Виктора Ющенко Дмитрию Медведеву, в котором говорится о возможных проблемах с транзитом российского газа в Европу, содержит элементы политического шантажа, заявил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько. Президент Украины Виктор Ющенко в открытом письме Медведеву предлагает президенту РФ срочно изменить газовые контракты, чтобы избежать проблем с поставками газа на Украину и его транзитом в Европу.

Размещенное на интернет-сайте президента Украины послание Виктора Ющенко Дмитрию Медведеву, в котором говорится о возможных проблемах с транзитом российского газа в Европу, содержит элементы политического шантажа, заявил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

Президент Украины Виктор Ющенко в открытом письме Медведеву предлагает президенту РФ срочно изменить газовые контракты, чтобы избежать проблем с поставками газа на Украину и его транзитом в Европу. По словам Ющенко, этой зимой Украина должным образом обеспечит транзит газа европейским потребителям, но уже весной могут начаться проблемы.

"Ни малейшего желания участвовать во внутриукраинских разборках в России ни у кого нет. Но мы категорически против того, чтобы энергобезопасность Европы ставилась в зависимость от личных амбиций украинских политиков. А попытка запугать Россию и Европу предсказаниями кризиса в транзите газа - это уже что-то из сферы политического шантажа", - сказал Приходько.

По его словам, вызывает сожаление, что о столь серьезном послании российские власти узнают из Интернета, что партнеры не удосужились, как это принято в мировой практике, передать его официально.

"Авторы, видимо, очень спешили, стараясь успеть до начала работы комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии, в ходе которого Владимир Путин и Юлия Тимошенко, конечно же, будут затрагивать вопросы взаимодействия и в этой важной сфере. Мне поэтому кажутся очень странными призывы "безотлагательно сформировать двустороннюю рабочую группу", которой надо что-то поручить проработать и что-то реализовать. В очередной раз складывается впечатление, что авторы либо не в курсе действующих механизмов российско-украинского газового сотрудничества, либо преднамеренно игнорируют возможности диалога на межправительственном уровне", - отметил помощник президента России.

Появление этого текста на фоне заявлений украинского премьера о том, что она не видит каких-либо проблем в газовой сфере с Россией, наводит на мысль о его внутриполитической направленности, заявил Приходько.

"И в Москве, да и в других странах уже не раз убеждались, что премьер и президент (Украины) говорят совершенно противоположные вещи", - добавил он.

Помощник президента напомнил, что для согласования коммерческих условий есть межправительственные механизмы, но, прежде всего, это дело "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

"Наши отношения в газовой сфере определены совершенно четкой юридической базой - это ряд двусторонних межправсоглашений. Конечно, это не какая-то застывшая субстанция, и мы всегда открыты для переговоров с нашими украинскими партнерами. Расстраивает другое: складывается довольно неприятная традиция - чем ближе зима и холода, тем более странными становятся действия украинского руководства", - сказал Приходько. Об этом сообщает РИА Новости.

"