Posted 20 ноября 2009,, 05:43

Published 20 ноября 2009,, 05:43

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Тимошенко вновь обещает стабильный транзит российского газа

20 ноября 2009, 05:43
Украина будет четко исполнять обязательства по транзиту российского газа в Европу, а также по оплате топлива, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным. "Мы будем аккуратно и четко исполнять наши обязательства по транзиту газа", - сказала Тимошенко.
Сюжет
Украина

Украина будет четко исполнять обязательства по транзиту российского газа в Европу, а также по оплате топлива, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

"Мы будем аккуратно и четко исполнять наши обязательства по транзиту газа", - сказала Тимошенко.

Говоря об оплате российского топлива, премьер заверила: "Украина платила и будет платить".

Тимошенко отметила, что подписание контрактов на поставки газа на Украину и транзит через ее территорию до 2019 г. стало "настоящим правилом в отношениях".

Украина высоко ценит то, что Россия "как сильная страна идет навстречу, чтобы обеспечить выполнение контрактов в кризисный период", сказала премьер.

Президент Украины Виктор Ющенко ранее в открытом письме Дмитрию Медведеву предложил президенту РФ срочно изменить газовые контракты, чтобы избежать проблем с поставками газа на Украину и его транзитом в Европу. По словам Ющенко, этой зимой Украина должным образом обеспечит транзит газа европейским потребителям, но уже весной могут начаться проблемы. Помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что письмо Ющенко содержит элементы политического шантажа. Об этом сообщает РИА Новости.

"