Posted 20 ноября 2009,, 12:47

Published 20 ноября 2009,, 12:47

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

РФ и ФРГ констатируют продвижение в ситуации вокруг Северного потока

20 ноября 2009, 12:47
РФ и Германия констатируют продвижение в ситуации вокруг "Северного потока",. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции со своим германским коллегой Гидо Вестервелле. "Мы продолжаем работу над проектом "Северный поток", и сегодня констатировали успешный ход событий вокруг этого важного проекта, имеющего общеевропейское значение.

РФ и Германия констатируют продвижение в ситуации вокруг "Северного потока",. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции со своим германским коллегой Гидо Вестервелле.

"Мы продолжаем работу над проектом "Северный поток", и сегодня констатировали успешный ход событий вокруг этого важного проекта, имеющего общеевропейское значение. Мы обсудили также задачи развития партнерства между Россией и Евросоюзом. Эти задачи обсуждались вчера на саммите между Россией и ЕС, который состоялся в Стокгольме. Он завершился успешно, наметив дальнейшие задачи по скорейшему заключению нового базового соглашения о стратегическом партнерстве", - сказал Лавров.

Он добавил, что российская сторона в этом соглашении видит средства для углубления партнерских отношений в таких областях как энергобезопасность, гуманитарное сотрудничество, включая скорейший переход на безвизовый режим, а также создание механизма реагирования на различные кризисы.

По словам Лаврова, в ходе сегодняшних переговоров российская сторон привлекла внимание к инициативе президента РФ о заключении нового договора о европейской безопасности.

"В этом контексте мы обсудили наше взаимодействие по внешнеполитической и военной безопасности на европейском континенте, в том числе в рамках совета "Россия - НАТО". Мы заинтересованы в том, чтобы обеспечить в Европе на основе юридических обязательств равный уровень безопасности для всех стран, расположенных в Евроатлантике", - добавил глава МИД РФ.

Он также сообщил, что глава МИД Германии пригласил его с официальным визитом в эту страну и он это приглашение принял. Об этом сообщает РИА Новости.

"