Posted 20 ноября 2009,, 06:59

Published 20 ноября 2009,, 06:59

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Путин назвал предложение Ющенко поворотом на 180 градусов

20 ноября 2009, 06:59
Председатель правительства РФ Владимир Путин назвал предложение президента Украины Виктора Ющенко, в котором он призывает изменить контракты на поставку и транзит газа неожиданным "поворотом на 180 градусов". Об этом он сообщил по итогам переговоров с премьером Украины Юлией Тимошенко. "Странно, что поднимается этот вопрос, так как несколько лет назад в должности президента я с В.

Председатель правительства РФ Владимир Путин назвал предложение президента Украины Виктора Ющенко, в котором он призывает изменить контракты на поставку и транзит газа неожиданным "поворотом на 180 градусов". Об этом он сообщил по итогам переговоров с премьером Украины Юлией Тимошенко.

"Странно, что поднимается этот вопрос, так как несколько лет назад в должности президента я с В.Ющенко достаточно много дискутировал на эту тему. И, помню, он мне тогда говорил: да, будет тяжело, но Украина должна это сделать, перейти на рыночные условия, чтобы это было одним из проявлений суверенитета и независимости", - напомнил В.Путин. Он отметил, что опубликованное накануне ночью открытое письмо В.Ющенко - это "неожиданный поворот", который "выглядит, по крайней мере, странно".

Касаясь вопроса увеличения транзитной ставки для России, В.Путин отметил, что она в 2010 г. увеличится примерно на 60%. "Плата за транзит увеличится больше, чем плата Украиной за российский газ - примерно на 60%. Мы к этому готовы, в этом нет ничего особенного", - сказал В.Путин, добавив, что это условие оговорено в подписанных в начале 2009 г. договорах между российской и украинской сторонами.

Напомним, накануне президент Украины В.Ющенко направил российскому лидеру Дмитрию Медведеву открытое письмо, в котором выразил недовольство "нерыночными условиями" существующих договоренностей по газу. В частности, он назвал слишком низкой ставку по транзиту российского газа через территорию Украины и слишком высокой - цену за "голубое топливо" для Киева. Об этом сообщает РБК.

"