Posted 20 ноября 2009,, 13:57

Published 20 ноября 2009,, 13:57

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Необходимо усовершенствование системы геологического контроля – С.Донской

20 ноября 2009, 13:57
"В целях повышения эффективности и инвестиционной привлекательности геологоразведки необходимо усовершенствование системы геологического контроля". Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на Парламентских слушаниях в Совете Федерации ФС РФ 20 ноября 2009 г.

"В целях повышения эффективности и инвестиционной привлекательности геологоразведки необходимо усовершенствование системы геологического контроля".

Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на Парламентских слушаниях в Совете Федерации ФС РФ 20 ноября 2009 г., в ходе которых был представлен проект Стратегии развития геологической отрасли до 2030 г. – довела до сведения OilCapital.ru пресс-служба Минприроды России

"В этой сфере требуется нормативно закрепить порядок ввода месторождений полезных ископаемых в освоение, определить стадийность геологоразведочных работ и регламентировать порядок согласования технических проектов, связанных с пользованием недрами", – подчеркнул он.

Также, по словам С. Донского, необходимы разработка требований к стадиям работ и претендентам на исполнение государственного заказа в сфере геологического изучения и воспроизводства МСБ, а также создание прозрачной системы санкций за нарушение условий пользования недрами и установление формализованных оснований для изменения, прекращения права пользования недрами.

Не менее важный аспект стратегии – подготовка предложений по содержанию и управлению связанным горным имуществом – скважинами, выработками и т.д.

"Не секрет, что сейчас в России порядка 50 тыс. поисковых скважин, пробуренных когда-то государством, и впоследствии законсервированных или ликвидированных. Сейчас некоторые из них представляют серьезную опасность населению и окружающей среде, из-за истечения нормативных сроков консервации, износа оборудования, некачественной ликвидации и так далее. В стратегии будут предложены основные направления решения этой проблемы, в основе которых будут лежать следующие принципы: во-первых, будет составлен полный реестр таких скважин. Во-вторых, такие скважины, расположенные на распределенном фонде недр должны содержаться недропользователем", – сообщил Замминистра.

При этом, как подчеркнул С.Донской, затраты по поддержанию таких скважин в безопасном состоянии должны относиться на основную деятельность пользователей недр. На нераспределенном фонде недр расходы по содержанию этих скважин будет нести государство в лице специализированного предприятия.

"С учетом того, что таких скважин с годами становится все больше, проблему необходимо решать системно, в том числе посредством создания ликвидационного фонда, как это часто используется в международном опыте", – сказал он.

"