Posted 20 октября 2016,, 12:42

Published 20 октября 2016,, 12:42

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

От переизбытка к дефициту - Игорь Сечин прогнозирует повышение цен на нефть

20 октября 2016, 12:42
Период избытка предложения нефти на рынке завершится в ближайшие полтора года, цена нефти в этот период будет выше 55 долларов за баррель, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечи в ходе своего выступления на пятом Евразийском форуме в Вероне.

Период избытка предложения нефти на рынке завершится в ближайшие полтора года, цена нефти в этот период будет выше 55 долларов за баррель, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе своего выступления на пятом Евразийском форуме в Вероне. «В ближайшие полтора года мы должны увидеть завершение периода избытка предложения на рынке и начало процесса нормализации ситуации с коммерческими запасами нефти и нефтепродуктов. В этот период, несмотря на некоторое восстановление сланцевой нефтедобычи в США, общий уровень добычи нефти в США, по-видимому, останется ниже максимумов 2015 года. Цена на нефть превысит 55 долларов за баррель», — цитирует «Прайм» выступление главы «Роснефти».


Ранее сообщалось, что Минэнерго РФ сохраняет прогноз цены нефти на 2016 год в диапазоне $40-50 за баррель. Об этом журналистам говорил министр энергетики РФ Александр Новак. До этого глава Минэнерго РФ прогнозировал, что цены на нефть в 2017-2018 гг. могут достичь $60-65 за баррель.

Игорь Сечин также сообщил, что Саудовская Аравия перешла от борьбы за расширение доли на нефтяном рынке к поиску союзников в стабилизации цен на нефть из-за дефицита бюджета страны. Он отметил, что в 2015 году дефицит государственного бюджета Саудовской Аравии оставил 15% ВВП, а в 2016 году дефицит бюджета составит 10-12% ВВП. «Такой уровень не является устойчивым даже на пятилетнем горизонте. Саудовской Аравии требуется либо резко сократить уровень расходов, в первую очередь за счет снижения занятости, либо повысить уровень нефтяных доходов. Это и послужило стимулом к изменению в самое последнее время позиции этой страны - переходу от борьбы за расширение рыночной доли к поискам союзников в стабилизации цен на рынке», - передает слова Сечина ТАСС.

При этом Сечин добавил, что РФ сможет в перспективе значительно увеличить нефтедобычу, до 200 млн тонн дополнительной годовой добычи: «Если это будет востребовано рынком и сложатся соответствующие технологические и экономические предпосылки, то Россия сможет в перспективе значительно увеличить нефтедобычу - по оценкам, в объеме до 200 млн тонн дополнительной годовой добычи», - сказал он.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев пояснил журналистам, что такой рост добычи возможен в перспективе до 2045 года. Объемы потребления нефти до 2040 года могут увеличиться на 15 млн баррелей в сутки, а потребность в дополнительных мощностях добычи может составить не менее 40 млн баррелей в сутки, заявил Игорь Сечин. «Практически все прогнозы, включая расчеты, выполненные «Роснефтью», показывают на горизонте 2040 года дополнительный прирост объемов потребления нефти в суточном измерении не менее, чем на 15 млн баррелей. Вычтем из этого ожидаемые экспертами дополнительные к текущим объемам добычи сланцевой нефти, оптимистично оцениваемые в 6-8 млн баррелей в сутки, и прибавим объемы естественного 5-7% снижения добычи на месторождениях, вышедших на зрелуюстадию - это свыше 30 млн баррелей в сутки. В итоге мы можем получить потребность в дополнительных мощностях добычи не менее 40 млн баррелей в сутки», - сказал Сечин.

Объем потребления нефти увеличивается с каждым годом. Минэнерго РФ допускает, что через несколько лет может возникнуть дефицит на рынке нефти. Глава «Роснефти» до этого также говорил, что по его прогнозам в среднесрочной перспективе появится определенная нехватка нового предложения нефти, но речь вряд ли пойдет о физическом дефиците.Он также не исключал, что через 3-5 лет мировому рынку может потребоваться договоренность не о заморозке добычи, а об экстренном наращивании.
"