Posted 20 октября 2015,, 06:54

Published 20 октября 2015,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

NZZ: Свобода от российской энергетики для прибалтов дороже денег

20 октября 2015, 06:54
В скором времени Литва, Латвия и Эстония намерены освободиться от «последней зависимости от Москвы» - в энергетическом секторе, сообщает Neue Zürcher Zeitung. Новый терминал в Клайпеде способен обеспечить газом всю Прибалтику, а Скандинавия и Польша щедро помогут региону электроэнергией. Несмотря на высокую стоимость этих проектов, Прибалтика сделает выбор в их пользу, лишь бы освободиться от постоянного «политического и экономического давления Кремля», добавляет издание.

Как пишет журналист Neue Zürcher Zeitung Рудольф Герман, в политическом плане Эстония, Латвия и Литва прочно интегрированы в НАТО и ЕС. Однако только сейчас эти три бывшие советские республики намерены избавиться от последней зависимости от Москвы – в энергетическом секторе. Как сообщает Герман, на прошлой неделе Эстония, Латвия, Литва, Польша и ЕС подписали соглашение о создании газопровода из Польши в Литву. Планируется, что к 2019 году балтийская система трубопроводов объединится с западноевропейской, что будет означать прекращение «односторонней зависимости прибалтийских государств от российского газа».

По словам автора, возможность обеспечения газом из других источников существует уже около года, с тех пор как Литва запустила в порту Клайпеды плавучий терминал, мощности которого достаточно для обеспечения всей Прибалтики. Однако стоимость этого газа высока, подчеркивает Герман. Кроме того, существует кабель NordBalt, соединяющий Швецию и Литву и тем самым подключающий Прибалтику к скандинавским электролиниям. Также в скором будущем будет завершено создание электромоста Litpol.
После подключения к западным электросетям прибалтийские страны намерены выйти из синхронной зоны электроснабжения BRELL, в которую помимо Латвии, Литвы и Эстонии входят Россия и Белоруссия. В связи с этим в СМИ со ссылкой на заявления Владимира Путина появились сообщения о том, что в таком случае Россия могла бы потребовать компенсацию, так как выход прибалтийских стран нарушает соглашение 2001 года. В свою очередь, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичус заявил, что это всего лишь«интерпретации». По его словам, требование компенсаций возможно только в том случае, если одна из сторон договора понесет ущерб. Однако Литва не намерена прекращать торговлю электроэнергией с Россией и Белоруссией.
Тем не менее полная зависимость от России будет сокращена. «Для стран Прибалтики энергетические проекты недешевы, однако они будут осуществлены по той причине, что Россия неоднократно использовала свою экономическую власть в качестве политического рычага», - резюмирует автор Neue Zürcher Zeitung.
"