Posted 20 октября 2011,, 06:13

Published 20 октября 2011,, 06:13

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Цены на нефть падают на опасениях по поводу снижения спроса

20 октября 2011, 06:13
Мировые цены на нефть в четверг снижаются на фоне обеспокоенности инвесторов по поводу того, что замедление роста экономики США и долговые проблемы в Европе негативно отразятся на спросе на "черное золото", свидетельствуют данные торгов. Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.40 мск сократилась на $0,44, или на 0,51% - до $85,67 за барр.

Мировые цены на нефть в четверг снижаются на фоне обеспокоенности инвесторов по поводу того, что замедление роста экономики США и долговые проблемы в Европе негативно отразятся на спросе на "черное золото", свидетельствуют данные торгов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.40 мск сократилась на $0,44, или на 0,51% - до $85,67 за барр. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на $0,18, или на 0,17% - до $108,21 за барр.

Инвесторы обратили внимание на сводку комментариев о современном экономическом положении в округах Федеральной резервной системы (ФРС) США Beige Book ("Бежевая книга"), опубликованной накануне, в которой говорится о том, что рост экономики США продолжился, однако во многих регионах страны темпы роста продолжают оставаться умеренными. Об этом сообщает РИА "Новости".

Кроме того участники торгов находятся в ожидании саммита глав стран ЕС, на котором может быть представлен план по решению долговых проблем еврозоны. Ранее появились сообщения о том, что Франция и Германия договорились об увеличении объема ЕФФС до 2 триллионов евро и о рекапитализации банковской системы ЕС. Однако пресс-секретарь кабмина Франции Валери Пекресс опровергла эту информацию, а министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что фонд может быть увеличен не до 2, а до 1 трлн евро.

"Инвесторы сосредоточились на мнениях Германии и Франции относительно методов решения долгового кризиса в Европе", - считает управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее Джонатан Барратт (Jonathan Barratt), чей комментарий приводит агентство Bloomberg/

"