Posted 20 октября 2011,, 11:39

Published 20 октября 2011,, 11:39

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром" рассматривает идею дальнейшего расширения Nord Stream

20 октября 2011, 11:39
Идея строительства третьей ветки газопровода "Северный поток", предназначенного для экспорта российского газа в Европу, существует пока на самой предварительной стадии, ее реализация будет зависеть от спроса на газ в Европе.

Идея строительства третьей ветки газопровода "Северный поток", предназначенного для экспорта российского газа в Европу, существует пока на самой предварительной стадии, ее реализация будет зависеть от спроса на газ в Европе, заявил журналистам замглавы "Газпрома" Александр Медведев.

"На основе опыта двух ниток доказана техническая осуществимость и все природоохранные характеристики. Как бизнес-идея это есть, но пока это самая предварительная стадия. Это предварительные обсуждения", - сказал он в четверг.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в начале октября на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным заявил, что газовый холдинг мог бы рассмотреть возможность создания дополнительных ниток в рамках уже существующего коридора газопровода "Северный поток" с учетом роста потребления газа в Европе. В июле о возможности строительства третьей очереди "Северного потока" заявлял сам Путин.

"Мы готовы в Европу поставить столько газа, сколько Европе будет нужно. Для этого нужно определить, сколько газа потребуется помимо Северного и Южного потоков, нужно знать спрос", - пояснил Медведев.

"Мяч на европейской стороне", - отметил он.

На вопрос о том, начались ли какие-то обсуждения проекта с конкретными компаниями, он еще раз подчеркнул, что пока говорить об этом рано. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Северный поток" - принципиально новый маршрут поставок российского газа в Европу, позволяющий диверсифицировать маршруты экспорта, снизить зависимость от транзитных стран и повысить надежность снабжения газом европейского потребителя. Целевыми рынками для поставок газа по этому маршруту являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны ЕС. Первая очередь газопровода будет введена в эксплуатацию 8 ноября.

"