Posted 20 октября 2009,, 04:40

Published 20 октября 2009,, 04:40

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ТЭО по газопроводу Южный поток будет готово к 2010 г.

20 октября 2009, 04:40
Технико-экономическое обоснование (ТЭО) работ по проекту "Южный поток" (South Stream) будет готово к 2010 г., а строительство газопровода может начаться в конце следующего года. Об этом сообщил глава итальянского энергетического гиганта Eni Паоло Скарони в интервью телеканалу Russia today. Ранее в понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что власти Турции разрешили геолого-разведочные работы по газопроводу "Южный поток" в своей исключительной экономической зоне в Черном море.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) работ по проекту "Южный поток" (South Stream) будет готово к 2010 г., а строительство газопровода может начаться в конце следующего года. Об этом сообщил глава итальянского энергетического гиганта Eni Паоло Скарони в интервью телеканалу Russia today.

Ранее в понедельник пресс-служба Кремля сообщила, что власти Турции разрешили геолого-разведочные работы по газопроводу "Южный поток" в своей исключительной экономической зоне в Черном море. Министр энергетики Турции Танер Йылдыз еще раньше заявил, что Анкара во вторник официально передаст российской стороне разрешительную документацию на прокладку газопровода в своих территориальных водах.

Россия и Турция 6 августа договорились о возможности строить в территориальных водах Турции газопровод "Южный поток", альтернативный важному для Анкары Nabucco.

"Технико-экономическое обоснование работ по "Южному потоку" будет завершено к началу следующего года. Оно будет охватывать ряд аспектов, в первую очередь технических, поскольку пересечение Черного моря является сложной задачей", - сказал Скарони.

Российский газовый монополист "Газпром" и итальянская Eni реализуют этот проект на паритетных началах. Не исключено вхождение в него французской Electricite de France (EdF) - одного из европейских лидеров в сфере производства, транспортировки, распределения и поставок электроэнергии и природного газа.

После формирования ТЭО "Южного потока", прежде чем будет принято окончательное решение по инвестициям, будет необходимо решить, в частности, вопросы управления проектом, отметил Скарони.

Общий объем инвестиций в "Южный поток" оценивается в 25 млрд. евро, передает РИА Новости.

Газопровод пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Газопровод пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров. Согласно ранее озвученным планам, проект должен вступить в строй к 2013 г.

"