Posted 20 октября 2009,, 13:13

Published 20 октября 2009,, 13:13

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Норвежские технологии для Каспия

20 октября 2009, 13:13
Ассоциация INTSOK 28-30 октября 2009 г. совместно с Астраханским государственным техническим университетом, Институтом морских технологий, энергетики и транспорта проводит в Астрахани рабочую встречу норвежских компаний с представителями российских ОАО "ЛУКОЙЛ" и Группой "Каспийская Энергия", с целью обсудить возможное участие предприятий Королевства Норвегия в проектах разработки нефтегазовых месторождений на шельфе Каспийского моря.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Ассоциация INTSOK 28-30 октября 2009 г. совместно с Астраханским государственным техническим университетом, Институтом морских технологий, энергетики и транспорта проводит в Астрахани рабочую встречу норвежских компаний с представителями российских ОАО "ЛУКОЙЛ" и Группой "Каспийская Энергия", с целью обсудить возможное участие предприятий Королевства Норвегия в проектах разработки нефтегазовых месторождений на шельфе Каспийского моря. В центре внимания гостей из Норвегии – подготовка ОАО "ЛУКОЙЛ" к освоению месторождения им. Владимира Филановского – самого крупного месторождения, открытого в России за последние 20 лет, с извлекаемыми запасами нефти более 170 млн т.

Одной из главных задач, стоящей сейчас перед ОАО "ЛУКОЙЛ" является комплектация проектов современным оборудованием для бурения, сбора, подготовки и транспорта продукции. Выбор оборудования и услуг для проектов компании на Каспии производится на тендерной основе. При этом в процессе их проведения рассматриваются предложения как отечественных, так и зарубежных компаний. Решающими факторами в первую очередь являются безопасность, лучшие технические, ценовые и другие характеристики. И здесь норвежским компаниям есть, что предложить своим российским партнерам.

В ходе встречи в Астрахани, организованной INTSOK, сервисная компания GEOMEC представит собственные технологические разработки, которые могли бы найти применение в каспийских проектах. Норвежское подразделение мирового лидера Siemens Oil & Gas Offshore AS расскажет о своих предложениях для месторождения им. Вл. Филановского. Frank Mohn Flatoy AS предложит насосное оборудование, которое может работать в суровых климатических условиях. Draka Norsk Kabel - электрические кабели для морской и нефтехимической промышленности. AS Autronica Fire and Security AS и Novenco AS – пожарные системы. Uniteam International AS представит аварийные системы и оборудование, производимые для нефтегазовой промышленности. IKM Group расскажет об услугах в области тестирования и контроля за работой оборудования. Среди других участников встречи - ведущие норвежские компании Trelleborg Offshore Norway AS, ClampOn AS, Marine Aluminium AS (MA), OME AS, Rapp Bomek A/S, Technor Safe Ex AS и другие, производящие высококачественное оборудование и оказывающие услуги, которые могут быть востребованы в рамках реализации морских нефтегазовых проектов в России. Российские участники рабочей встречи познакомятся с самыми современными технологиями и опытом разработки шельфа.

Об этом сообщает пресс-служба INTSOK в Российской Федерации.

"