Posted 20 октября 2009,, 07:17

Published 20 октября 2009,, 07:17

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Мировые цены на нефть 20 октября, вероятно, продолжат повышаться

20 октября 2009, 07:17
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник повысились. Декабрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $0,78 – до уровня $77,77 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в ноябре поднялась на $1,08 и составила $79,61 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник повысились. Декабрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $0,78 – до уровня $77,77 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в ноябре поднялась на $1,08 и составила $79,61 за баррель.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже цены фьючерсных контрактов на нефть повысились. На рост нефтяных котировок оказали влияние ослабление американского доллара по отношению к евро и оптимизм инвесторов, связанный с надеждами на скорейшее восстановление глобальной экономики на фоне положительных квартальных отчетов крупных мировых компаний.

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на заявление высокопоставленного чиновника КНР, прирост ВВП Китая за первые девять месяцев 2009 года составил 7% и имеет все шансы достичь в текущем году запланированного уровня 8%. Это известие из Китая в начале вчерашней торговой сессии оказало поддержку мировому рынку нефти.

19 октября правительство Нигерии приняло решение о том, что 10% от доходов нефтегазовых предприятий, находящихся в богатой нефтью дельте реки Нигер, будут направлены на нужды населения, что являлось требованием экстремистского Движения за освобождение дельты Нигера (ДОДН). Данное решение правительства Нигерии может предотвратить будущие нападения повстанческих формирований на инфраструктуру иностранных нефтяных компаний в дельте Нигера. Эта новость сдержала рост нефтяных котировок. Напомним, что с 2006 года, когда началась деятельность ДОДН, по настоящее время добыча нефти в Нигерии сократилась с 2,6 млн. баррелей в сутки до 1,7 млн. баррелей в сутки, что уменьшило объем экспорта нефти из страны.

Мировые цены на нефть 20 октября, вероятно, продолжат повышаться, чему могут способствовать макроэкономические показатели по строительному сектору США, которые будут обнародованы сегодня и значения которых по прогнозам аналитиков будут выше прежних значений, а также оптимизм участников рынка, связанный с надеждами на скорейшее восстановление глобальной экономики.

"