Posted 20 октября 2009,, 11:54

Published 20 октября 2009,, 11:54

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Дания дает разрешение на строительство газопровода Nord Stream

20 октября 2009, 11:54
Сегодня Датское энергетическое агентство (Danish Energy Authority) выдало компании Nord Stream AG разрешение на строительство газопровода протяженностью 1223 км на датском участке маршрута. Проект предназначен для транспортировки природного газа через Балтийское море из России в Германию, а впоследствии через Европейскую энергосистему.

Сегодня Датское энергетическое агентство (Danish Energy Authority) выдало компании Nord Stream AG разрешение на строительство газопровода протяженностью 1223 км на датском участке маршрута. Проект предназначен для транспортировки природного газа через Балтийское море из России в Германию, а впоследствии через Европейскую энергосистему. Маршрут газопровода пройдет через территориальные воды (87,7 км) и исключительную экономическую зону (49,9 км) Дании.

Проект Nord Stream в настоящее время находится на завершающей стадии согласования государственными органами еще четырех стран, через воды которых он пройдет: России, Финляндии, Швеции и Германии.

"Получение датского разрешения — важная веха в реализации проекта Nord Stream. Это стало результатом обширных экологических исследований и планирования маршрута газопровода, а также активного сотрудничества с государственными органами, многолетних консультаций с различными заинтересованными сторонами и экспертами", — заявил управляющий директор компании Nord Stream AG Матиас Варниг (Matthias Warnig).

"Мы удовлетворены получением данного разрешения. Проект реализуется строго в соответствии с графиком. Мы соблюдаем все необходимые требования каждой из стран и активно сотрудничаем со всеми компетентными государственными органами. Это создает необходимые предпосылки для дальнейшего успешного развития процесса получения разрешений, - добавил Матиас Варниг. - Nord Stream является наиболее проработанным из всех проектов строительства газопроводов, необходимых для обеспечения энергетической безопасности Европы и достижения целей программы по борьбе с изменением климата".

Государственные органы Дании обладают значительным опытом оценки крупных морских инфраструктурных проектов, и процесс определения оптимального маршрута газопровода проходил конструктивно. Несколько вариантов маршрута были рассмотрены и оценены с учетом особенностей морского судоходства, рыболовства, мест захоронения химических боеприпасов, наличия на дне объектов культурного наследия, а также других экологических факторов. В сотрудничестве с датскими властями было принято окончательное решение в пользу маршрута к югу и к востоку от острова Борнхольм. Это решение учитывает интересы различных групп, сводя к минимуму воздействие на окружающую среду.

"