Posted 20 октября 2008,, 13:26

Published 20 октября 2008,, 13:26

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

В суд Перми уголовное дело о рейдерском захвате ЗАО "Вишеранефть"

20 октября 2008, 13:26
Прокуратура Пермского края направила в суд уголовное дело по обвинению организованной группы лиц, участвовавшей в рейдерском захвате ЗАО "Вишеранефть". Как пояснили в пресс-службе ведомства, уголовное дело было возбуждено в июле 2007 г. по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Прокуратура Пермского края направила в суд уголовное дело по обвинению организованной группы лиц, участвовавшей в рейдерском захвате ЗАО "Вишеранефть". Как пояснили в пресс-службе ведомства, уголовное дело было возбуждено в июле 2007 г. по ст.159 ч.4 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере). Оценочная стоимость предприятия составляет около 60 млн руб. Как следует из материалов дела, московский предприниматель разработал и осуществил схему вывода имущества ЗАО "Вишеранефть" с целью последующей продажи. Его сообщником стал арбитражный управляющий одной из организаций-банкротов, которой принадлежали, в том числе, и акции "Вишеранефти". Он вывел акции общества в фирмы, аффилированные с московским предпринимателем, что дало возможность впоследствии, переоформив лицензию на право разработки недр на организацию ООО "Вишеранефть", полностью вывести все активы ЗАО в новую структуру. После завершения рейдерского захвата предприниматель продал данное общество, передает РБК.

В настоящее время обоим подозреваемым предъявлено обвинение по ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления организованной группой в крупном размере), что является особо тяжким преступлением, максимальным наказанием за которое может быть 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Перми.

"