Posted 20 октября 2004,, 13:55

Published 20 октября 2004,, 13:55

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

В Мангистауской области Казахстана завершена комплексная проверка нефтедобывающих компаний

20 октября 2004, 13:55
По инициативе областной прокуратуры в Мангистауской области завершена комплексная проверка нефтедобывающих компаний. По ее результатам выявлены более 500 нарушений законности в сфере экологии, безопасности охраны труда, санитарно-эпидемиологического благополучия, пожарной безопасности, архитектурного строительства и радиационной обстановки.

По инициативе областной прокуратуры в Мангистауской области завершена комплексная проверка нефтедобывающих компаний. По ее результатам выявлены более 500 нарушений законности в сфере экологии, безопасности охраны труда, санитарно-эпидемиологического благополучия, пожарной безопасности, архитектурного строительства и радиационной обстановки. Такие данные были приведены на итоговом заседании облпрокуратуры.

По данным начальника отдела по надзору за законностью в деятельности госорганов прокуратуры области Марата Тойжана, сумма экологического ущерба, нанесенная нефтедобывающими компаниями за 9 месяцев 2004 г., составила более 28 млн. тенге.

По его словам, большое количество нарушений закона об охране окружающей среды выявлено на месторождениях Дунга, Каламкас, Каракудук, Жетыбай, Северные Бузачи, Арман. Здесь допущены загрязнения участков почвы нефтью и буровыми сточными водами, а также несвоевременно проводится рекультивация загрязненной территории.

В частности, на месторождении Каламкас, которое разрабатывается нефтедобывающей компанией ОАО "Мангистаумунайгаз" во время проведения бурения одной из скважин несвоевременно произвелась откачка буровой воды, вследствие чего произошло загрязнение почвы буровыми сточными водами общей площадью порядка 65 кв. метров.

После окончания капитального ремонта на скважине №1147, проводимой подрядным предприятием "Жетыбай Сервис", установлено загрязнение земли нефтяными отходами. При этом экологический ущерб составил порядка 1 млн. 200 тыс. тенге.

М. Тойжан также сообщил, что выявлены многочисленные нарушения и на месторождении Северные Бузачи компании "CNPS ИНТЕРНЭШЛ ЭНД КОРПОРЭЙД БУЗАЧИ" допущенные подрядными организациями ТОО "МАЙ", ТОО "КАТКАЗ ЛТД", "БИ ДЖЕЙ СЕРВИС", вследствие чего экологии причинен ущерб на сумму 2 млн. 600 тыс. тенге.

На месторождении Каракудук, разрабатываемым ЗАО "Каракудукмунай" в текущем году произошло 115 порывов трубопроводов, в результате чего вылилось 305 тонн нефти. В прошлом году природоохранными организациями зафиксировано было 300 порывов, в результате которых пролилось 515 тонн нефти. Общая площадь замазученных земель на сегодняшний день по всем месторождениям составляет 2 тыс. 015 га. В амбарах находится 170 тыс. 490 тонн нефти.

Кроме того, М. Тойжан сообщил о нарушениях, связанных с радиационной безопасностью на месторождении Узень, которое разрабатывает производственный филиал "Озенмунайгаз" АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз". В ходе проверки выяснилось, что 85% оборудования имеет радиоактивный фон от 40 до 150 микрорентген в час. На некоторых обнаруженных экологами объектах радиационный фон составлял более 1000 микрорентген в час.

По итогам проверки в государственные контролирующие органы на сегодняшний день направлено 5 актов прокурорского реагирования и на основании этих актов контролирующими госорганами будут внесены соответствующие предписания с привлечением к административной и дисциплинарной ответственности.

За период 2003-2004 года в ходе проверки природоохранной деятельности предприятий нефтегазового сектора Мангистауским управлением охраны окружающей среды было наложено на должностных и юридических лиц 248 штрафов на сумму 2 млн. 722 тыс. тенге. Предъявлено за нанесение ущерба окружающей среде 80 претензий на общую сумму 270 млн. 685 тыс. тенге.

Предприятиям, получившим замечания, предоставлен месячный срок для ликвидации нарушений. Представители нефтедобывающих компаний с предъявленными замечаниями согласны. Проверки предприятий будут продолжены. Об этом сообщает KZ-today.

"