Posted 20 октября 2004,, 10:28

Published 20 октября 2004,, 10:28

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

"Укрнафта" увеличила объемы добычи нефти и газа

20 октября 2004, 10:28
Обеспечение энергетической безопасности Украины требует увеличения добычи собственных нефти и газа. Это является неотъемлемой составляющей процесса защиты отечественного рынка от колебаний мировых цен на нефть, которые в последнее время бьют все рекорды, ставя промышленно развитые страны на грань энергетического кризиса.

Обеспечение энергетической безопасности Украины требует увеличения добычи собственных нефти и газа. Это является неотъемлемой составляющей процесса защиты отечественного рынка от колебаний мировых цен на нефть, которые в последнее время бьют все рекорды, ставя промышленно развитые страны на грань энергетического кризиса.

И надо сказать, что украинские нефтяники успешно справляются со своими стратегическими задачами, неуклонно наращивая объемы добычи. Так, например, согласно последним данным, за девять месяцев нынешнего года ОАО "Укрнафта" увеличило добычу нефти с конденсатом на 128,7 тыс. тонн, что на 6% больше, чем за тот же период прошлого года. С начала года добыто 2276,5 тыс. тонн энергоносителей, что больше запланированного на 31,9 тыс. тонн.

Добыча газа в нынешнем году возросла по сравнению с показателями того же периода прошлого года на 94,7 млн куб. метров (4%) и составила 2521,5 млн куб. метров. Это больше запланированного на 13,7 млн куб. метров (планировалось добыть 2507,8 млн куб. метров газа).

Увеличилось и производство сжиженного газа на 15,8 тыс. тонн (15%). За девять месяцев нынешнего года его произведено 118,7 тыс. тонн (в прошлом году за тот же период - 102,9 тыс. тонн).

Производство стабильного бензина возросло на 27,9 тыс. тонн (20%) и составляет 165,9 тыс. тонн (за девять месяцев 2003 г. - 138 тыс. тонн), что больше запланированного на 19,5 тыс. тонн.

Естественно, для того чтобы достигать высоких темпов прироста добычи энергоносителей, необходимо увеличивать количество скважин. И эта задача также выполняется с перевыполнением плана. В нынешнем году в промышленную эксплуатацию введено 46 новых скважин (32 нефтяные и 14 газовых). Это на четыре больше, чем было запланировано, и на девять скважин больше, чем в прошлом году.

Однако, хотя результаты работы ОАО "Укрнафта" в нынешнем году вполне можно назвать блестящими, нефтяники считают, что они могли быть еще лучше, если бы не деятельность преступников, которым подчас удается поставить хищение нефти почти на промышленную основу.

Например, на днях в Черниговской области работниками НГВУ "Черниговнефтегаз" выявлены несанкционированные "врезки" в трубопроводе, принадлежащем ОАО "Укрнафта".

Для несанкционированного отбора нефти использовался трубопровод, выведенный из эксплуатации в 2001 г., находящийся недалеко от действующего. К нему при помощи двухдюймового шланга была сделана перемычка, через которую нефть поступала из буферной емкости конечной трапной установки (КТУ) Малоделицкого месторождения.

В свою очередь, в неработающем трубопроводе было сделано восемь "врезок" и отводов, с помощью которых осуществлялся несанкционированный отбор нефти. Сейчас на месте преступления работают сотрудники МВД и СБУ в Черниговской области. Возбуждены уголовные дела. По мнению специалистов, вследствие несанкционированного отбора нефти ОАО "Укрнафта" понесло значительные убытки, размер которых уточняется. Об этом сообщает Укроил.

"