Posted 20 сентября 2013,, 12:30

Published 20 сентября 2013,, 12:30

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Активистов "Гринпис" могут обвинить в терроризме

20 сентября 2013, 12:30
Противостояние активистов "Гринпис" и российских пограничников в районе работы буровой платформы "Приразломная" завершилось тем, что ледокол экологов Arctic Sunrise вместе со всеми находящимися на нем людьми задержан. Теперь судно ведут на буксире в Мурманск. Самим природозащитникам теперь могут быть предъявлены обвинения в терроризме.

Противостояние активистов "Гринпис" и российских пограничников в районе работы буровой платформы "Приразломная" завершилось тем, что ледокол экологов Arctic Sunrise вместе со всеми находящимися на нем людьми задержан. Теперь судно ведут на буксире в Мурманск. Самим природозащитникам теперь могут быть предъявлены обвинения в терроризме.

Как уже передавал OilCapital.ru, в прошлую среду активисты "Гринпис" предприняли попытку штурмовать платформу "Приразломная", принадлежащую "Газпрому", которая работает в Печорском море. Экологи прибыли в район платформы на ледоколе Arctic Sunrise, плавающий под флагом Нидерландов, и пытались проникнуть на буровую, подплыв к ней на лодках (причем экологи сообщали о пяти, а ФСБ РФ - о четырех плавсредствах). Двое активистов, по сообщению "Гринпис", были тут же задержаны российской береговой охраной. Еще двое добрались до "Приразломной", но надолго остаться там не смогли. По утверждению ФСБ, задержанные пограничниками "неустановленные лица" были сняты с буровой (как затем уточнили СМИ, это были гражданка Финляндии и гражданин Швейцарии; до вечера четверга они находились на пограничном корабле "Ладога", а затем их вернули на Arctic Sunrise).

По утверждению ФСБ, в ходе акции две лодки "Гринпис" везли в направление "Приразломной" "неизвестный предмет, похожий на бочку".

Дальнейшие действия активистов "Гринпис" были пресечены пограничниками: те открыли предупредительный огонь (что подтвердила сама ФСБ), и, по утверждению экологов, угрожали выстрелить по Arctic Sunrise. Также береговая охрана сообщила о намерении подняться на судно "Гринпис", но капитан отказался принимать инспекцию, сообщала природозащитная организация.

По версии ФСБ, капитан Arctic Sunrise отказался "выполнить требования о прекращении противоправной деятельности", в связи с чем было принято решение остановить судно. Однако ледокол, как утверждается в сообщении ФСБ, не отреагировал ни на предупредительные выстрелы, ни на требование остановиться.

В четверг вечером судно "Гринпис" было арестовано (по версии организации - незаконно захвачено). "... на борт Arctic Sunrise с вертолета спустились 15 вооруженных автоматами и ножами пограничников. Несколько активистов успели запереться в радиорубке. Остальных собрали на вертолетной площадке, потребовали встать на колени, направив на них автоматы", - сообщается об этом событии на сайте "Гринпис России".

Как выяснилось в пятницу, задержанных могут подозревать в террористической деятельности. "Нам предъявили достаточно серьезные обвинения - в терроризме, ведении незаконной научно-исследовательской деятельности", - сообщил по телефону агентству Интерфакс эксперт "Гринпис России" Роман Долгов, находящийся на борту Arctic Sunrise. "Все эти обвинения абсурдны. Мы были захвачены в международных водах. Мы проводили мирную акцию протеста", - также заявил активист.

В пятницу днем Эхо Москвы, ссылаясь на официального представителя пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Лилию Мороз, передало, что задержанным активистам "Гринпис" могут быть предъявлены обвинения в терроризме. На тот момент Arctic Sunrise начал буксировку в порт Мурманска, куда он должен прибыть, в зависимости от погоды, через три-четыре дня.

Однако позже Л.Мороз заявила Российской газете, что о предъявлении обвинения в терроризме активистам "Гринпис" она не говорила, и "пока неизвестно", какие обвинения могут быть им предъявлены. "Более того, мы не употребляем слово "задержан" по отношению к нему (Arctic Sunrise - ред.). Дело в том, что капитан Arctic Sunrise отказался им управлять, и кораблю пограничного управления пришлось взять его на буксир - другого выхода не оставалось, в сложившейся ситуации доставить судно в Мурманск можно только таким способом", - цитирует "Российская газета" слова Л.Мороз.

"