Posted 20 сентября 2011,, 06:59

Published 20 сентября 2011,, 06:59

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В России может появиться госрезерв нефти

20 сентября 2011, 06:59
Минэнерго объявило конкурс на разработку его ТЭО Министерство энергетики озаботилось созданием в России еще одного государственного резерва – в дополнению к стратегическим запасам иностранной валюты, зерна и солярки. За 5 млн руб уже к концу года министерство получит на руки детальный план образования в стране государственного запаса нефти.

Минэнерго объявило конкурс на разработку его ТЭО

Министерство энергетики озаботилось созданием в России еще одного государственного резерва – в дополнению к стратегическим запасам иностранной валюты, зерна и солярки. За 5 млн руб уже к концу года министерство получит на руки детальный план образования в стране государственного запаса нефти. Хотя представить себе ситуацию, при которой в России начнутся перебои с"черным золотом", практически невозможно, говорят участники рынка и эксперты.

Министерство энергетики в сентябре объявило конкурс на выполнение научно-исследовательской работы по теме "Технико-экономическая оценка процессов хранения добытой нефти на месторождениях и на объектах транспортировки, подготовка предложений и обоснований целесообразности создания государственного нефтяного резерва России".

Другими словами, ведомство желает знать, где, как и за какие деньги можно сохранить про запас часть из более чем 500 млн тонн черного золота, которые добывают в стране за год.

Итоги конкурса будут подведены до 4 октября. После заключения контракта победитель максимум через 60 дней представит результаты. Значит, вся работа будет завершена самое позднее в первых числах января.

В материалах министерства больше ничего не говорится ни о причинах, ни о целях создания госрезерва нефти. В самом ведомстве комментировать эти планы тоже не стали.

Но источник в Минэнерго рассказывает, что этот вопрос уже изучали примерно два года назад. И сочли, что создавать такой запас смысла нет.

В мире многие страны имеют собственные резервы нефти, но далеко не факт, что это стоит делать и России. Международное энергетическое агентство (МЭА), объединяющее крупнейшие страны-импортеры нефти, требует от своих членов поддерживать запас нефти или нефтепродуктов, равный потреблению за 90 дней. Такие резервы есть в США, Германии, Франции, ЮАР. Нетто-экспортер нефти Норвегия поддерживает запас черного золота на 20 дней. На рынке резерв никогда не появляется - хотя этим летом МЭА и рекомендовало продать часть стратегических запасов из-за сильно подорожавшей после начала войны в Ливии нефти.

Наша страна тоже потихоньку начинает создавать такие запасы. После возникшего в конце апреля дефицита топлива на АЗС во многих регионах, в России уже создается государственный резерв нефтепродуктов. Пока в него предполагается закупить 2 млн тонн дизельного топлива. Если на рынке возникнет дефицит (например, из-за неожиданной остановки какого-то нефтеперерабатывающего завода) государственный агент - ОАО "Роснефтегаз" - по решению специальной правительственной комиссии должен быстро его ликвидировать.

А вот эффект от создания нефтяной "заначки"не так очевиден, говорят участники рынка и эксперты. Ведь Россия перерабатывает для своих нужд меньше половины из добываемого полумиллиарда тонн нефти. Остальное сырье идет на экспорт.

- Зачем нам еще и запасать нефть? Консервировать для этого скважины я бы не рекомендовал, потом трудно восстановить прежний уровень добычи, - говорит заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Вячеслав Максимов.

Сейчас у "Транснефти" в трубопроводах находится около 25 млн тонн технологической нефти, нужной для работы системы. А вот еще 4-5 млн тонн хранится в резервуарах,и ее можно использовать. В августе,согласно данным Минэнерго,в России было переработано 22,5 млн тонн черного золота. Значит, доступные хранилища "Транснефти" обеспечат работу НПЗ где-то на неделю.

Строительство и содержание резервуаров потребует денег, говоритпредставитель специализирующейся на консалтинге в отрасли компании. Поэтому лучше полностью подготовить к началу добыче на месторождении нужного размера. Расконсервировать его при необходимости можно за считанные дни. Но после этого логично разрабатывать его до конца.

- Идея довольно старая. Но я впервые слышу о каких-то шагах по ее реализации, - заявил источник в крупной компании, связанной с нефтедобычей. - Распечатать такой госрезерв логично в кризисных ситуациях вроде войны. Но я думаю, при этих условиях и так будут использованы все из имеющихся запасов.

Примерно такими же запасами как и "Транснефть" в резервуарах располагают и нефтяные компании в местах добычи и на НПЗ. Появление еще и государственного резерва повысит надежность всей системы, отмечает первый проректор по стратегическому развитию НИУ РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина Михаил Силин.

- Создать еще и государственный резерв – ничего плохого в этом нет. С технологической точки зрения запасы должны быть. США тоже держит резерв, хотя могли бы добывать больше. Но они консервируют свои месторождения и покупают чужую нефть, - уверен Михаил Силин.

("ИЗВЕСТИЯ", 20.09.2011, ПАВЕЛ АРАБОВ)

"