Posted 20 сентября 2011,, 12:31

Published 20 сентября 2011,, 12:31

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Строительство газового терминала обойдется Эстонии в 375 млн евро

20 сентября 2011, 12:31
Разработка и строительство терминала сжиженного газа (СПГ) является важным условием для увеличения энергобезопасности Эстонии, поэтому правительство и министерство экономики всячески поддерживают этот проект. Об этом сегодня сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на министра экономики и коммуникаций Эстонии, члена союза правых партий "Отечество - Республика" Юхана Партса.

Разработка и строительство терминала сжиженного газа (СПГ) является важным условием для увеличения энергобезопасности Эстонии, поэтому правительство и министерство экономики всячески поддерживают этот проект. Об этом сегодня сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на министра экономики и коммуникаций Эстонии, члена союза правых партий "Отечество - Республика" Юхана Партса. По его словам, позиция Европейской комиссии такова, что прибалтийские государства и Финляндия должны между собой договориться о месте расположения такого терминала. Лишь после этого можно рассчитывать на софинансирование из фондов ЕС.

По оценке Партса, такой терминал при мощности в 2,5 млрд куб. м сжиженного газа в год обойдется в 375 млн евро. Согласно договору, данный терминал и его мощности должен быть доступен для прибалтийских стран и Финляндии, отвечать евронормам по обеспечению безопасности доставки газа и охраны окружающей среды.

Партс также уверен, что реализация плана строительства СПГ поможет уничтожению газовой монополии российского концерна "Газпром" и положительно повлиять на цены для газовых потребителей региона. Об этом сообщает Regnum.

"