Posted 20 сентября 2011,, 13:00

Published 20 сентября 2011,, 13:00

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Представители "ЮКОСа" в целом согласны с решением Страсбургского суда

20 сентября 2011, 13:00
Представители "ЮКОСа" в целом позитивно восприняли принятое решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу компании, однако недовольны тем, что вопрос о компенсации не был рассмотрен, такое мнение они высказали в ходе онлайн-пресс-конференции. Во вторник ЕСПЧ признал Россию нарушившей ряд статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении судебных споров компании в арбитражных судах.

Представители "ЮКОСа" в целом позитивно восприняли принятое решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу компании, однако недовольны тем, что вопрос о компенсации не был рассмотрен, такое мнение они высказали в ходе онлайн-пресс-конференции.

Во вторник ЕСПЧ признал Россию нарушившей ряд статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении судебных споров компании в арбитражных судах. В том числе, Страсбург счел процессы несправедливыми и признал, что право "ЮКОСа" на защиту собственности было нарушено. Вместе с тем, ЕСПЧ не усмотрел политической подоплеки в судебных разбирательствах. Суд не стал взыскивать с РФ сумму компенсации, пояснив, что у сторон есть время договориться о сумме. В ЕСПЧ в 2004 г. обратилась группа акционеров "ЮКОСа".

"Мы не удивлены тем, что было принято такое решение...Мы уважаем это решение и мы с ним согласны", - сказал официальный представитель "ЮКОСа" в суде Пирс Гарднер. Он добавил, что считает успешным для компании вынесенный вердикт. Вместе с тем, он негативно оценил тот факт, что суд не принял решение о компенсации (ранее компания требовала в качестве компенсации от России рекордные 98 млрд евро).

"Очень важно, что Европейский суд оставил ("ЮКОСу") возможность сделать запрос о компенсации...Нет ничего удивительного, что они решили разделить вопросы и не рассматривали пока проблему компенсации", - уточнил он. Высказываясь отдельно по перспективам сторон договориться по суммам, Гарднер выразил сомнение, что сторонам в ближайшее время удастся прийти к соглашению. "Конечно, невозможно сторонам сразу же договориться", - отметил он.

Поясняя сегодняшнее решение суда, Гарднер обратил внимание, что оно, не являясь по сути своей юридически обязывающим для национальных судов, тем не менее, может повлиять на принятие решений национальным судами.

Говоря о возможности подачи апелляции в Большую палату ЕСПЧ, Гарднер напомнил о существующих процедурах, согласно которым стороны могут в течение трех месяцев обратиться в Большую палату с просьбой вынести свое решение по данному делу.

Тем не менее, Гарднер, отвечая на вопрос о возможных сроках подачи апелляции, сообщил, что о конкретных сроках говорить пока рано.

В свою очередь, бывший главный финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мисамор, высказываясь по решению ЕСПЧ, сказал, что "у нас нет сомнений по самому решению, но есть - (сомнения) по компенсации".

Отвечая на вопрос о возможности для "ЮКОСа" с учетом решения ЕСПЧ предпринять какие-либо действия против "Газпрома" или даже РФ с целью возврата разделенных при ликвидации компании активов, Мизомор ответил, что "у нас нет намерения" предпринять подобные действия.

По его словам, сразу после ликвидации компании и по настоящее время вся деятельность экс-руководства "ЮКОСа" была направлена исключительно на то, чтобы получить компенсации.

Арбитражный суд Москвы в 2004-2005 г. взыскал с "ЮКОСа" в общей сложности более 300 млрд руб задолженности по уплате налогов за 2000-2004 г. Кроме того, Арбитраж Москвы отказал "ЮКОСу" в иске о признании недействительным аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" и возмещении ему 388,3 млрд руб. убытков. Об этом сообщает РИА Новости.

"