Posted 20 сентября 2011,, 06:25

Published 20 сентября 2011,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Ислам Каримов встретился с руководителями компаний Sasol и Petronas

20 сентября 2011, 06:25
Президент Узбекистана Ислам Каримов в понедельник провел встречу с главным исполнительным директором компании Sasol Дэвидом Констеблем и президентом корпорации Petronas Дато Шамсул Азхар Аббасом, сообщил представитель пресс-службы президента Узбекистана. Sasol и Petronas совместно с Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" реализуют совместный проект по строительству в Узбекистане завода по выпуску синтетического жидкого топлива (GTL) из метана, производимого Шуртанским газохимическим комплексом.

Президент Узбекистана Ислам Каримов в понедельник провел встречу с главным исполнительным директором компании Sasol Дэвидом Констеблем и президентом корпорации Petronas Дато Шамсул Азхар Аббасом, сообщил представитель пресс-службы президента Узбекистана.

Sasol и Petronas совместно с Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" реализуют совместный проект по строительству в Узбекистане завода по выпуску синтетического жидкого топлива (GTL) из метана, производимого Шуртанским газохимическим комплексом.

"Во время переговоров рассмотрен ход реализации совместных проектов, состоялся обмен мнениями по углублению партнерских отношений в сфере инвестиций и высоких технологий", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил представитель "Узбекнефтегаз", в рамках визита глав Sasol и Petronas в Узбекистан подписан ряд документов, которые станут основой для перехода ко второй фазе проекта по выпуску GTL, включающий детальное инженерное проектирование и размещение заказов на оборудование.

"Данный проект предусматривает организацию высокотехнологичного, инновационного производства, не имеющего аналогов на пространстве СНГ и Европы, по выпуску экологически чистых синтетических жидких видов топлива, в первую очередь, дизельного топлива и авиакеросина со стандартами Евро-IV, Евро-V", - пояснили в "Узбекнефтегазе".

Совместное предприятие для реализации проекта между НХК "Узбекнефтегаз", Petronas International Corporation LTD и Sasol Synfuels International PTY Limited создано 14 июля 2009 г.

До этого, в мае 2008 г. "Узбекнефтегаз" и Petronas подписали соглашение по разработке ТЭО строительства завода по переработке 3,5 млрд куб. м природного газа в 1,75 млн тонн жидкого синтетического топлива в год.

Седьмого апреля 2009 г. НХК "Узбекнефтегаз", малазийская корпорация Petronas и южноафриканская компания Sasol подписали соглашение об основных принципах по реализации проекта по производству синтетического жидкого топлива в республике.

Финансирование строительства завода по выпуску синтетического жидкого топлива из очищенного метанового газа (технология GTL) осуществляется за счет кредитов и займов, привлекаемых Petronas и Sasol в объеме $2 млрд, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере $220 млн и собственных средств "Узбекнефтегаза" в сумме $200 млн.

Завод будет перерабатывать 3,5 млрд куб. м газа и производить 672 тыс. тонн дизтоплива, 278 тыс. тонн авиакеросина, 361 тыс. тонн нафты и 63 тыс. тонн сжиженного газа. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2014 г. Об этом сообщает РИА Новости.

"