Posted 20 сентября 2011,, 08:37

Published 20 сентября 2011,, 08:37

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Главу колонии обязали выдать документы экс-сокамернику Ходорковского

20 сентября 2011, 08:37
Забайкальский краевой суд обязал Читинскую колонию выдать документы бывшему сокамернику Михаила Ходорковского - Александру Кучме, который утверждает, что в колонии Читы ему сломали руку за то, что он не нанес травмы экс-главе "ЮКОСа", сообщила пресс-секретарь суда Виктория Михайлюк. Она напомнила, что 10 августа Черновский районный суд Читы признал незаконными действия начальника Читинской колонии номер 3, отказавшегося предоставить сокамернику экс-главы "ЮКОСа" Кучме документы проверки по факту причинения ему телесных повреждений.

Забайкальский краевой суд обязал Читинскую колонию выдать документы бывшему сокамернику Михаила Ходорковского - Александру Кучме, который утверждает, что в колонии Читы ему сломали руку за то, что он не нанес травмы экс-главе "ЮКОСа", сообщила пресс-секретарь суда Виктория Михайлюк.

Она напомнила, что 10 августа Черновский районный суд Читы признал незаконными действия начальника Читинской колонии номер 3, отказавшегося предоставить сокамернику экс-главы "ЮКОСа" Кучме документы проверки по факту причинения ему телесных повреждений.

Однако начальник колонии обжаловал данное решение в вышестоящей инстанции.

"Сегодня судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила решение Черновского районного суда Читы без изменения, кассационную жалобу начальника Читинской колонии номер 3 без удовлетворения", - сказала пресс-секретарь.

Кучма утверждает, что после перевода в колонию номер 3 Читы из колонии номер 10 Краснокаменска ему "сломали руку за то, что он не смог выполнить указание сотрудников колонии и нанести острым предметом смертельную травму Ходорковскому".

В конце 2010 г. Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и его бизнес партнера Платона Лебедева к 14 г. колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 г. по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 г. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 г.

Экс-глава "ЮКОСа' отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. Бывшему руководителю МФО "Менатеп" уже отказали в условно-досрочном освобождении. Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось. Об этом сообщает РАПСИ.

"