Posted 20 сентября 2011,, 10:31

Published 20 сентября 2011,, 10:31

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" до конца осени планирует завершить консервацию археологических памятников на Охтинском мысу

20 сентября 2011, 10:31
ОДЦ "Охта", дочерняя структура ОАО "Газпром", планирует до конца осени завершить работы по консервации археологических памятников, обнаруженных на Охтинском мысу в Петербурге, где ранее планировалось построить высотку "Газпром нефти", сообщила во вторник представитель ОДЦ "Охта". Блогеры на этой неделе обратили внимание, что на Охтинском мысу снова работает строительная техника, из чего сделали выводы, что "Газпром" или какая-то другая компания вновь начали строительство на этом месте.
Сюжет
Газпром

ОДЦ "Охта", дочерняя структура ОАО "Газпром", планирует до конца осени завершить работы по консервации археологических памятников, обнаруженных на Охтинском мысу в Петербурге, где ранее планировалось построить высотку "Газпром нефти", сообщила во вторник представитель ОДЦ "Охта".

Блогеры на этой неделе обратили внимание, что на Охтинском мысу снова работает строительная техника, из чего сделали выводы, что "Газпром" или какая-то другая компания вновь начали строительство на этом месте.

"На Охте ведутся работы по консервации и обратной засыпке. Они начались еще летом. Мы планируем завершить их до конца осени", - сказала представитель компании.

На Охтинском мысу археологи, которые вели исследования с 2006 по 2010 г., выявили стоянки эпохи неолита, поселения и фортификационные сооружения новгородского времени, остатки крепостей Ландскрона 1300-1301 г. и Ниеншанц XVII века. После отказа "Газпрома" от строительства небоскреба на Охте было решено засыпать, то есть законсервировать обнаруженные памятники. Об этом сообщает РИА Новости.

"