Posted 20 сентября 2011,, 08:23

Published 20 сентября 2011,, 08:23

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ЕСПЧ не признал действия российских налоговых органов в отношении "ЮКОСа" политически мотивированными

20 сентября 2011, 08:23
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не признал действия российских налоговых органов в отношении нефтяной компании "ЮКОС" политически мотивированными, следует из сообщения, размещенного во вторник на сайте ЕСПЧ. "Дело "ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство крупнейшей в то время нефтяной компании в стране в экономических преступлениях.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не признал действия российских налоговых органов в отношении нефтяной компании "ЮКОС" политически мотивированными, следует из сообщения, размещенного во вторник на сайте ЕСПЧ.

"Дело "ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство крупнейшей в то время нефтяной компании в стране в экономических преступлениях. Впоследствии "ЮКОС" обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти России это категорически опровергают.

Рассмотрев жалобу "ЮКОСа", ЕСПЧ не признал Россию нарушившей статью 14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающей дискриминацию, в том числе на основании политических убеждений. Об этом сообщает РИА Новости.

"