Posted 20 сентября 2005,, 06:23

Published 20 сентября 2005,, 06:23

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

Слушания по иску о лишении Артюховой статуса адвоката запланированы на сегодня

20 сентября 2005, 06:23
В Пресненском суде Москвы на сегодня запланированы слушания по иску Минюста РФ о лишении Ольги Артюховой - защитницы экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского - статуса адвоката. Об этом сообщил адвокат Генри Резник, представляющий интересы Артюховой. Представители Минюста в начале 2004 г. обратились в Адвокатскую палату Москвы с требованием лишить Артюхову статуса адвоката в связи с изъятием у нее записки, которую она вынесла из СИЗО "Матросская тишина" после посещения Ходорковского в ноябре 2003 г.

В Пресненском суде Москвы на сегодня запланированы слушания по иску Минюста РФ о лишении Ольги Артюховой - защитницы экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского - статуса адвоката. Об этом сообщил адвокат Генри Резник, представляющий интересы Артюховой. Представители Минюста в начале 2004 г. обратились в Адвокатскую палату Москвы с требованием лишить Артюхову статуса адвоката в связи с изъятием у нее записки, которую она вынесла из СИЗО "Матросская тишина" после посещения Ходорковского в ноябре 2003 г. Записка была расценена следствием как "указание по противодействию следствию".

Однако квалификационная коллегия Адвокатской палаты Москвы рекомендовала сохранить за О.Артюховой статус адвоката. В начале февраля 2004 г. Совет адвокатской палаты Москвы подтвердил это решение квалификационной комиссии палаты. В Минюсте аргументы адвокатского сообщества Москвы сочли неубедительными. По мнению Минюста, в записке, которую Артюхова пыталась уничтожить при попытке изъятия, содержались сведения, которые могли повлиять на ход следствия. Сама адвокат это отрицала.

Ранее начальник Главного управления Минюста РФ по Москве Александр Буксман сообщил, что у Артюховой после посещения Ходорковского был обнаружен и другой документ, который, по его словам, "не относится к расследованию" дела экс-главы "ЮКОСа". "В изъятом документе были записи, относящиеся к другому уголовному делу, по которому адвокат давал подписку о неразглашении данных предварительного следствия", - сказал он. Как отметил Буксман, федеральный закон "О содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых" предусматривает определенный перечень запрещенных к выносу из следственного изолятора вещей. Об этом сообщает РИА "Новости".

"