Posted 20 сентября 2005,, 13:08

Published 20 сентября 2005,, 13:08

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

Программа освоения Нижнего Приангарья должна быть представлена правительству РФ до 15 ноября

20 сентября 2005, 13:08
Совещание по подготовке программы комплексного освоения зоны Нижнего Приангарья прошло сегодня в администрации Красноярского края. До 15 ноября проект программы комплексного освоения Нижнего Приангарья должен быть представлен на очередном заседании Правительства РФ. После этого у разработчиков проекта будет еще месяц на его корректировку.

Совещание по подготовке программы комплексного освоения зоны Нижнего Приангарья прошло сегодня в администрации Красноярского края. До 15 ноября проект программы комплексного освоения Нижнего Приангарья должен быть представлен на очередном заседании Правительства РФ. После этого у разработчиков проекта будет еще месяц на его корректировку. Предполагается, что средства на освоение Нижнего Приангарья будут выделены из федерального инвестиционного фонда уже в декабре 2005 г.

Красноярцы намерены получить более 4 млрд руб. в течение 5 лет на строительство железных и автомобильных дорог, моста через Ангару, высоковольтных линий электропередачи, нефте- и газопроводов, а также очистку зоны затопления Богучанской ГЭС. Российские финансово-промышленные группы готовы вложить в освоение природных ресурсов Нижнего Приангарья около 22, 6 млрд руб.

Губернатор края Александр Хлопонин особо обратил внимание разработчиков программы на необходимость подготовки квалифицированных кадров для реализации этих инвестиционных проектов на местах. Заместителю губернатора края Владимиру Шишмареву было дано указание в кратчайшие сроки подготовить предложения по созданию центров профессиональной подготовки специалистов необходимых квалификаций, передает Финмаркет.

"