Posted 20 сентября 2005,, 13:52

Published 20 сентября 2005,, 13:52

Modified 16 августа 2022,, 21:34

Updated 16 августа 2022,, 21:34

Проект СЕГ даст импульс развитию экономики Калининграда

20 сентября 2005, 13:52
Строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ) с отводом на Калининградскую область даст импульс развитию экономики региона. Об этом заявил сегодня в Калининграде руководитель Немецкого федерального фонда по охране окружающей среды Зигурт Леман-Толкмит на проходящей здесь IV российско-немецкой экологической встрече.

Строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ) с отводом на Калининградскую область даст импульс развитию экономики региона. Об этом заявил сегодня в Калининграде руководитель Немецкого федерального фонда по охране окружающей среды Зигурт Леман-Толкмит на проходящей здесь IV российско-немецкой экологической встрече. Он отметил что, усиленный экономический рост должен сопрягаться с ростом экологического сознания. Однако, на практике, много средств вкладывается в охрану окружающей среды в тех странах, где достигнут определенный экономический потенциал, удовлетворены основные потребности людей и достигнут определенный уровень благосостояния. "В этом контексте, я выступаю за то, чтобы рассматривать отвод газопровода, который пойдет в Калининград по дну Балтики в рамках реализации проекта СЕГ как большой шанс для ускоренного развития экономики, а не как экологическую опасность" — сказал он.

Напомним что, 8 сентября 2005 г. "Газпром", "BASF AG" и "E.ОN АG" подписали Соглашение о строительстве Северо-Европейского газопровода, который впервые обеспечит поставку российского природного газа в Западную Европу без прохождения через транзитную территорию. Ввод СЕГ в эксплуатацию намечен на 2010 г. На первом этапе планируется строительство одной нитки пропускной способностью около 27,5 млрд куб. м газа в год. Проектом предусматривается строительство ответвления от основной магистрали в направлении Калининградской области, передает "Росбалт".

"