Posted 20 августа 2021,, 13:25

Published 20 августа 2021,, 13:25

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Россия начала готовиться к переходу на альтернативные источники энергии

20 августа 2021, 13:25
Куратором групп по адаптации российской экономике к энергопереходу планируется назначить вице-премьера РФ Андрея Белоусова

Рабочие группы по переходу России на альтернативные источники энергии создаются в РФ по указанию премьер-министра Михаила Мишустина. По данным РБК, рабочие группы будут способствовать снижению спроса на традиционные источники энергии, что позволит российской экономике встроиться в «глобальный энергопереход» и будет способствовать развитию альтернативной энергетики в стране.

Куратором групп по адаптации российской экономике к энергопереходу планируется назначить вице-премьера РФ Андрея Белоусова. Группам предстоит определить «риски и возможности», а также выработать оптимальный вариант развития событий. «Важно обеспечить сбор достоверных данных, координацию ведомств, организаций и экспертов», — сообщил источник.

Ответственность между министерствами, как сообщается, распределили следующим образом: Минобрнауки будет отвечать за научное сопровождение перехода, Минпромторг — за перестройку промышленности, Минэнерго — за реструктуризацию энергетики и развитие водородных проектов, Минприроды — за климатические проекты, Минэкономики доверили работу с регионами, а также аналитику, регулирование мероприятий, зеленое финансирование и международное взаимодействие (углеродный налог).

В июле 2021 года Евросоюз объявил о предстоящем введении так называемого углеродного налога на импортные товары с «углеродным следом». Когда налог будет взыматься полностью, российские поставщики железа, стали, алюминия и удобрений вынуждены будут платить порядка €1,1 млрд в год Евросоюзу.

Большие надежды теперь возлагаются на газовые поставки и освоение водородной энергетики, а вот ВИЭ — солнечная и ветряная энергетика — по-прежнему не считаются в правительстве солидной отраслью, заслуживающей большого внимания, поскольку важнее продать имеющиеся запасы газа.

"