Posted 20 августа 2020,, 08:15

Published 20 августа 2020,, 08:15

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

2,3 млн б/с должны компенсировать штрафники ОПЕК+

20 августа 2020, 08:15
JMMC отметил первые признаки улучшения ситуации на рынке нефти но темпы восстановления рынка оказались медленнее, чем ожидалось
Сюжет
ОПЕК

Странам с неэффективным исполнением соглашения ОПЕК+ мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал компенсировать 2,3 млн б/с сокращения добычи нефти в течение августа-сентября, говорится в обновленном проекте коммюнике, копия которого оказалась в распоряжении ТАСС.

«Комитет подтвердил обязательства всех стран-участниц соглашения компенсировать отставание в объеме 2,3 млн б/c, накопленное с мая, в течение августа-сентября. Такие планы были представлены комитету», — говорится в документе. Однако, отмечает агентство, в версии документа для СМИ, которая после встречи была опубликована на сайте ОПЕК, эти объемы не фигурируют. В заявлении, распространенном для прессы, лишь говорится о том, что графики компенсации должны быть представлены до 28 августа.

Таким образом, по итогам августа и сентября общее сокращение добычи должно составить 8,85 млн б/с, а не 7,7 млн б/с, как оговорено в соглашении.

ОПЕК+ сокращал добычу нефти на 9,7 млн б/с в течение мая — июля. Но в мае соглашение было выполнено только на 87%, в июне и июле на 95% без учета добровольного сверхсокращения добычи в Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейте. Наиболее слабая дисциплина с сокращением добычи оказалась у Ирака, Нигерии, Габона, Экваториальной Гвинеи, Конго и Южного Судана.

Комитет также отмечает первые признаки улучшения ситуации на рынке нефти в виде снижения запасов и уменьшения разрыва между спросом и предложением. «Тем не менее, темпы восстановления рынка оказались медленнее, чем ожидалось, из-за растущих рисков затяжной второй волны COVID-19», — поясняется в документе, в котором отмечается, что следующее заседание технического комитета ОПЕК+ назначено на 16 сентября, а министерского мониторингового комитета — на 17 сентября 2020 года.

"