Posted 20 августа 2009,, 05:58

Published 20 августа 2009,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Министр: Переговоры по проекту Казахстанской Каспийской системы транспортировки нефти вступили в активную фазу

20 августа 2009, 05:58
Переговоры по проекту Казахстанской Каспийской системы транспортировки нефти (ККСТ) с конца июля вступили в активную фазу, сказал собкору Trend Capital в Астане министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев. Как сообщили Trend Capital источники из дипломатических кругов, на предстоящей в конце сентября этого года в Баку встрече президентов Казахстана и Азербайджана будет обсуждаться в числе других и вопрос реализации проекта ККСТ.

Переговоры по проекту Казахстанской Каспийской системы транспортировки нефти (ККСТ) с конца июля вступили в активную фазу, сказал собкору Trend Capital в Астане министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев.

Как сообщили Trend Capital источники из дипломатических кругов, на предстоящей в конце сентября этого года в Баку встрече президентов Казахстана и Азербайджана будет обсуждаться в числе других и вопрос реализации проекта ККСТ.

Как стало известно Trend Capital из нефтегазовых кругов, переговоры по ККСТ взял на себя лично президент АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) Каиргельды Кабылдин. Ранее эта обязанность была возложена на управляющего директора КМГ Максата Иденова, в заслугу которому ставят успешное завершение переговоров по "Кашагану" и нефтяному блоку "Нурсултан".

"В принципе, такое перераспределение понятно: Кабылдин - один из тех, кто стоял у истоков идеи создания ККСТ", - пояснил ситуацию один из казахстанских нефтяников, близкий к переговорному процессу, передает "Тренд".

"