Posted 20 июля 2021,, 09:34

Published 20 июля 2021,, 09:34

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

США собираются ужесточить давление на Иран

20 июля 2021, 09:34
В случае провала переговоров по «ядерной сделке» поводом для новых санкций станут поставки нефти в Китай

США намерены ужесточить санкций за продажу Ираном нефти в Китай в случае провала переговоров по ядерной сделке, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Отмечается, что новые санкции должны побудить Иран продолжить переговоры или наказать его за срыв процесса. «В экономике Ирана практически не осталось ничего, что можно было бы подвергнуть санкциям. Продажа Ираном нефти Китаю — это награда», — цитирует газета одного из американских чиновников. Согласно WSJ, санкции могут быть направлены против систем перевозок грузов, благодаря которым и совершается экспорт нефти в КНР.

По словам источников, Вашингтон рассматривает также другие варианты санкций, например, проведение дипломатической кампании с целью убедить крупных импортеров нефти уменьшить объемы ее закупок, ограничить торговые операции, не связанные с нефтью, а также сократить предоставление займов и финансовые переводы. В США пока не приняли конкретных решений в пользу какого-либо варианта.

В Вене, отмечает ПРАЙМ, проходят переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), из которого в 2018 году вышли США, и снятию американских санкций с Ирана. 20 июня завершился шестой раунд. Иран заявил, что переговоры в Вене должны быть возобновлены после прихода к власти новой администрации в стране. Инаугурация избранного иранского президента Ибрахима Раиси запланирована на 5 августа.