Posted 20 июля 2015,, 14:09

Published 20 июля 2015,, 14:09

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Рассмотрение в ВТО иска России к ЕС может продлиться годы

20 июля 2015, 14:09
Рассмотрение во Всемирной торговой организации /ВТО/ иска России к Евросоюзу по "третьему энергопакету" может затянуться на месяцы и даже годы. Об этом корр. ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе ВТО.
Сюжет
ЕС

Рассмотрение во Всемирной торговой организации /ВТО/ иска России к Евросоюзу по "третьему энергопакету" может затянуться на месяцы и даже годы. Об этом корр. ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе ВТО.

"После того, как орган ВТО по разрешению споров /ОРС/ принял сегодня решение об учреждении третейской группы, стороны - Россия и ЕС - должны назначить трех арбитров в эту группу из списка, предложенного секретариатом ВТО. На это у них есть 20 дней, - пояснил официальный представитель организации Джозеф Бош.

По его словам, если стороны не придут к согласию, то в течение 10 дней арбитров выберет генеральный директор ВТО, и стороны должны будут согласиться.

После того, как панель арбитров будет сформирована, у нее есть "как минимум шесть месяцев для изучения жалобы и подготовки доклада". "Однако это может потребовать и больше времени, если работы очень много", - отметил Бош.

В случае несогласия с итоговым докладом третейской группы та или иная сторона может подать апелляцию в Апелляционный орган ВТО.

"Это нормальная процедура. На принятие решения у Апелляционному органу отведено три месяца, однако времени вновь может потребоваться больше. Поэтому весь период рассмотрения жалобы, начиная с создания третейской, группы может, в случае подачи апелляции, занять пару лет", - сказал официальный представитель.

"Третий энергопакет" не устраивает Россию

Россия пожаловалась в ВТО на "третий энергопакет" ЕС в апреле прошлого года. В Москве считают, что его положения противоречат обязательствам Евросоюза в ВТО по базовым принципам недискриминации и доступа на рынок. Согласно этому документу, собственниками расположенных на территории стран ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, занимающиеся добычей газа. Они должны либо продать активы в ЕС, либо передать право на управление трубопроводами независимым компаниям из Евросоюза.

Состоявшиеся в прошлом году в рамках ВТО консультации между Россией и ЕС по этому вопросу не позволили прийти к компромиссу, поэтому на повестку дня встал вопрос о создании третейской группы. На предыдущем заседании ОРС 19 июня запрос России был отвергнут Евросоюзом. На сегодняшнем заседании решение было принято, так как, согласно правилам ВТО, сторона, на действия которой подана жалоба, может заблокировать ее только один раз. При повторном рассмотрении решение об учреждении группы принимается автоматически.

Между тем, в ЕС утверждают, что "третий энергопакет" полностью соответствует обязательствам Евросоюза перед ВТО. На сегодняшнем заседании ОРС делегация ЕС утверждала, что запрос России об учреждении третейской группы якобы "расширяет охват" проблематики спора и "меняет суть жалобы" по сравнению с прошлогодним запросом о проведении консультаций.

В общей сложности Россия к настоящему моменту подала три иска против ЕС в ВТО. Первый /декабрь 2013 г./ касался энергокорректировок, а второй /апрель 2014 г./ - третьего энергопакета сообщества. Третий иск был подан в мае: он затрагивает вопросы, связанные с применением антидемпинговых мер в отношении российского нитрата аммония и стали.

В свою очередь, Брюссель инициировал в ВТО четыре иска против Москвы. Первое расследование было начато в 2013 г. в отношении утилизационного сбора на автомобили иностранного производства. В апреле 2014 г. Евросоюз подал иск против России в связи с запретом на поставки свинины из Европы. Третий иск касался российских антидемпинговых ввозных таможенных пошлин в отношении легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии. Четвертая жалоба, поданная в октябре 2014 г., связана с претензиями ЕС к размерам российских пошлин на ввоз бумаги, холодильников и пальмового масла.

Россия присоединилась к ВТО в августе 2013 г. после 19 лет переговоров. Об этом сообщаетТАСС.

"