Posted 19 июля 2015,, 21:00

Published 19 июля 2015,, 21:00

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Le Blog Finance: Грузины протестуют не из-за Южной Осетии, а из-за нефти

19 июля 2015, 21:00
Тбилиси обвиняет Москву в том, что российские пограничники якобы передвинули пограничные столбы на границе между Грузией и Южной Осетией. Однако, пишет Le Blog Finance, дело, скорее всего, в участке нефтепровода Баку-Супса, который частично проходит по подконтрольной России территории.

Тбилиси обвиняет Москву в том, что российские пограничники якобы передвинули пограничные столбы на границе между Грузией и Южной Осетией. Однако, пишет Le Blog Finance, дело, скорее всего, в участке нефтепровода Баку-Супса, который частично проходит по подконтрольной России территории. Длина этого отрезка всего около километра, и расположен он под землей. Но французское издание полагает, что Москва может нарушить его работу, просто чтобы показать Западу небезопасность всех его проектов в регионе.
Станет ли Грузия новой Украиной, задается вопросом Элизабет Штудер в своей статье для Le Blog Finance. По мнению журналистки, это вполне возможно, поскольку «каждый день Россия понемногу продвигает свои пешки» и в воздухе чувствуется «сильный запах нефти».
Дело в том, что около трех тысяч человек вышли на улицы Тбилиси с протестом против «аннексии Москвой сепаратистских регионов Южной Осетии и Абхазии». Демонстрация развернулась в центре столицы. За несколько дней до этого министр иностранных дел Грузии обвинил Россию в том, что она угрожает миру и безопасности всего региона. Причиной тому стали заявления о том, что российские пограничники якобы передвинули маркеры, обозначающие границу между Грузией и Южной Осетией.
Однако автор статьи уверена, что, скорее всего, такое возмущение связано не только с борьбой за территорию, но еще и с тем, что частично нефтепровод, связывающий азербайджанский Баку и грузинский Супса, проходит теперь, как утверждает Грузия, по осетинской территории. Изначально этот трубопровод был предназначен для экспорта нефтепродуктов на европейские рынки и не зависел от России. Однако его возможности ограничены тем, что танкеры, которые набирают нефть в Супса, должны в дальнейшем пройти через проливы Босфор и Дарданеллы, а трафик там настолько сильный, что Турция ограничивает их движение.
Еще в 2013 г. грузинские власти заявляли, что, даже если территория, по которой проходит трубопровод, окажется под контролем России, для Грузии это не представит большой проблемы, поскольку он находится под землей. Единственная загвоздка будет заключаться в том, что исправность работы осетинской части проверить будет невозможно.
По территории Осетии проходит всего около километра нефтепровода, однако этого достаточно, чтобы при желании нанести вред всей системе и нарушить поток нефти. А, по мнению журналистки Le Blog Finance, Россия может это сделать, чтобы показать Западу, что его стратегическим проектам на Кавказе не гарантирована безопасность.Сообщает ИноТВ.
"