Posted 20 июля 2011,, 04:49

Published 20 июля 2011,, 04:49

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина заманивает Россию в газовые сети

20 июля 2011, 04:49
РБК-Дейли Украина вернулась к идее модернизации газотранспортной системы, начав с магистрального газопровода Уренгой — Помары — Ужгород. Больше половины денег на начальный проект пообещала дать Европа. В Киеве рассчитывают на материальную помощь России, но эксперты сомневаются, что ей стоит участвовать в этом проекте со своим давним, но вздорным партнером.

Украина вернулась к идее модернизации газотранспортной системы, начав с магистрального газопровода Уренгой — Помары — Ужгород. Больше половины денег на начальный проект пообещала дать Европа. В Киеве рассчитывают на материальную помощь России, но эксперты сомневаются, что ей стоит участвовать в этом проекте со своим давним, но вздорным партнером.

Ориентировочная стоимость всего проекта модернизации оценивается в 3,5 млрд долл. Начальный этап проекта, заключающийся в модернизации газопровода Уренгой — Помары — Ужгород, будет стоить почти 539 млн долл. Из них 300 млн уже предоставили Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Тем самым европейская сторона продемонстрировала заинтересованность в поставках газа через украинскую трубу.

Украина должна будет обеспечить для проекта еще почти 231 млн долл. Премьер-министр страны Николай Азаров рассчитывает, что Россия приобщится к модернизации, сообщает РБК. Комментарий пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова получить не удалось.

Между тем пока не видно, что Россия стремится расширять сотрудничество с украинской стороной. Сейчас ее внимание сосредоточено на первой и второй нитках "Северного потока", которые будут введены в эксплуатацию соответственно осенью этого и следующего года с общей экспортной способностью 55 млрд куб. м газа в год. Это позволит снять более трети нагрузки с украинской трубы. В 2010 году экспорт российского газа в Европу составил 140 млрд куб. м.

Правда, свои амбиции по выстраиванию системы поставок газа в обход Украины России удастся удовлетворить не так скоро, как можно надеяться. Президент Германии Ангела Меркель во время обсуждения дальнейшего расширения "Северного потока" с президентом России Дмитрием Медведевым сказала, что Европа не видит необходимости в третьей нитке балтийского газопровода и не нуждается в "сверхимпорте" газа. Строительство "Южного потока", проектная экспортная мощность которого составляет 63 млрд куб. м в год, пока только обсуждается с потенциальными партнерами. Поэтому в ближайшие несколько лет украинский транзит будет по-прежнему активно использоваться.

Своей позиции относительно участия в проекте модернизации не обозначили и российские компании. Однако, как следует из высказывания Алексея Миллера во время пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров "Газпрома", компания согласна участвовать в проекте модернизации украинских ГТС только при условии объединения "Газпрома" и "Нафтогаза". Украина недавно дала понять, что это условие неосуществимо. В пресс-службе "Газпрома" от дополнительных комментариев отказались.

Эксперты считают, что участие в украинском проекте модернизации ГТС экономически выгодно российской стороне. К тому же затраты на помощь Украине в модернизации газотранспортных сетей ниже стоимости гипотетической третьей нитки "Северного потока" и тем более строительства "Южного потока". Но с политической точки зрения было бы безопаснее пока воздержаться от конкретных решений по этом вопросу.

России сейчас нет смысла договариваться с нынешним руководством Украины по поводу участия в проекте модернизации, считает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. "В России стали разочаровываться в президенте Украины Викторе Януковиче и премьер-министре Николае Азарове. К тому же сейчас в стране сильна оппозиция, поэтому на следующих выборах велика вероятность смены власти", — рассуждает политолог. В случае смены руководства в государстве российской стороне придется по-новому договариваться о пользовании ГТС, поэтому на данный момент участие России в украинском проекте было бы не оправдано.

Из-за постепенного введения в эксплуатацию двух ниток "Северного потока" объемы прокачки газа через Украину сократятся более чем на треть в течение ближайших двух лет. При этом ставка транзита через страну, и без того относительно дорогая, возрастет, рассуждает начальник отдела инвестиционного анализа УК "Универ" Дмитрий Алексеев. В то же время, по мнению эксперта, Россия получила бы больше выгод от потенциально возможного использования "Южного потока". "Ставка транзита через "Южный поток" была бы минимально возможная", — считает он.

("РБК-ДЕЙЛИ", 20.07.2011, МАРГАРИТА БУЛАВКИНА)

"