Posted 20 июля 2011,, 12:46

Published 20 июля 2011,, 12:46

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Транснефть" на следующей неделе может начать подготовку иска к КНР за неоплату нефти

20 июля 2011, 12:46
Российская трубопроводная монополия "Транснефть" может на следующей неделе возобновить подготовку документов для подачи иска против китайской стороны в связи с неоплатной в полном объеме поставок нефти из РФ в КНР, сообщил официальный представитель компании Игорь Демин. По его словам, китайская государственная компания CNPC оставляет без ответа все запросы "Транснефти" о причинах продолжающейся неоплаты поставок нефти в пределах 3% от общей суммы.

Российская трубопроводная монополия "Транснефть" может на следующей неделе возобновить подготовку документов для подачи иска против китайской стороны в связи с неоплатной в полном объеме поставок нефти из РФ в КНР, сообщил официальный представитель компании Игорь Демин.

По его словам, китайская государственная компания CNPC оставляет без ответа все запросы "Транснефти" о причинах продолжающейся неоплаты поставок нефти в пределах 3% от общей суммы.

"К сожалению, китайская сторона до сих пор отвечает молчанием. Это касается как запросов нашей компании, так и наших партнеров - "Роснефти". Если ситуация не изменится, то на следующей неделе мы будем с сожалением начинать прерванную процедуру подготовки документов в Лондонский суд", - сказал Демин.

Китайская сторона ранее заявляла, что у нее есть вопросы к формированию тарифа на прокачку нефти. ФСТ представила КНР объяснения в письменном виде, после этого китайские партнеры сократили неоплату поставок российской нефти с 12% до 3%.

"Транснефть" ранее уже заявляла о намерении обратиться в Лондонский суд, однако позднее китайская сторона погасила часть задолженности, и вопрос перестал стоять настолько остро. Между тем, в начале июля глава компании Николай Токарев заявил, что "Транснефть" по-прежнему не исключает судебных разбирательств. Об этом сообщает РИА "Новости".

"