Posted 20 июля 2011,, 04:32

Published 20 июля 2011,, 04:32

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Посол России: Россия покупает "Белтрансгаз" с целью помочь Белоруссии

20 июля 2011, 04:32
При покупке второй части совместного газотранспортного предприятия ОАО "Белтрансгаз" российская сторона не руководствуется альтруистическими соображениями, не намерена поступаться своими интересами при покупке не самого интересного актива, но и не прочь помочь Белоруссии, переживающей экономический кризис.

При покупке второй части совместного газотранспортного предприятия ОАО "Белтрансгаз" российская сторона не руководствуется альтруистическими соображениями, не намерена поступаться своими интересами при покупке не самого интересного актива, но и не прочь помочь Белоруссии, переживающей экономический кризис. Об этом заявил в интервью белорусскому информагентству БелаПАН чрезвычайный и полномочный посол России в Белоруссии Александр Суриков.

По сведениям российского дипломата, Россия не намерена увязывать приобретение второй половины акций "Белтрансгаза" с ценой поставок российского природного газа в Белоруссию: "А для чего это нужно? Это два разных вопроса. Мы к концу года заполним "Северный поток". Через "Белтрансгаз" же всего транспортируется 14 миллиардов кубометров газа".

"Есть у Белоруссии есть желание удержать транзит 14 миллиардов кубометров в год - это один вопрос. Нет - второй вопрос. Что такое 14 миллиардов в общем транзите газа на треке Украина-Белоруссия в двести с лишним миллиардов кубометров? Мы рассматриваем покупку "Белтрансгаза" в большой степени как помощь Белоруссии в связи с ростом цен на газ, который уже состоялся при переходе на взаимовыгодные рыночные отношения. Мы тогда купили за 2,5 миллиарда половину трубы с целью компенсации этого роста цен, ни для чего иного. И можем купить вторую половину тоже в большой степени из этих же соображений, - сказал Суриков.

"Мы понимаем, что мы косвенно причастны к ситуации, она частично ухудшилась из-за роста цен на энергоносители. И, покупая эту трубу, мы хотим, в том числе, помочь белорусской стороне сохранить по этой трубе транзит. Потому что купив, должны будем уже сами думать, как бы она не простаивала. А ценообразование - вопрос второй. Оно определяется по формуле, связанной с ценой на природный газ для Европы, это предусмотрено действующим сейчас контрактом. Мы подписали документы по Единому экономическому пространству, к "Белтрасгазу", казалось бы, не имеющие никакого отношения. Но теперь формула ценообразования будет пересматриваться, чтобы, насколько я соображаю, привести цену на газ для Белоруссии в разумное соответствие с ценой на газ как в Российской Федерации. К какой именно из имеющихся сейчас у нас цен, пока не знаю. То ли это будет среднероссийская цена, то ли цена для европейской части России, то ли какая-то другая. Но мы это понимаем как наше обязательство перед партнером по ЕЭП, а не как возможность заполучить активы "Белтрансгаза", которые нам не сильно и нужны".

Как сообщалось, 13 июля пресс-служба российская корпорации ОАО "Газпром" сообщила о том, что продолжит переговоры о продаже 50% госпакета акций ОАО "Белтрансгаз", а также о заключении новых контрактов на поставку и транзит российского газа в сентябре.

Напомним, что "Газпром" владеет половиной акций в СП "Белтрансгаз".

Также напомним, что 7 июня Владимир Семашко заявил, что если российская сторона будет поставлять в Белоруссию газ по внутрироссийским ценам, то только в этом случае она может рассчитывать на приобретение находящихся в собственности белорусского государства акций ОАО "Белтрансгаз". Также напомним, что 30 июля Семашко заявил о том, что Белоруссия и Россия согласовали формулу цены на газ с 2012 года. Он сообщил, что одним из условий продажи "Газпрому" оставшейся части акций "Белтрансгаза" является нахождение "общего языка" в вопросе образования цены на поставляемый в Белоруссию российский газ. В свою очередь, глава правления "ОАО Газпром" Алексей Миллер опроверг это заявление: "Прозвучали сообщения из Белоруссии, что достигнуто соглашение о формуле цены. Это не так. Никаких соглашений по формуле цены нет", - подчеркнул Миллер. Он также заявил, что "Газпром" готов "хоть завтра" купить оставшийся пакет акций "Белтрансгаза" за $2,5 млрд, если Минск не начнет выдвигать дополнительных условий. Об этом сообщает Regnum.

"