Posted 20 июля 2011,, 11:44

Published 20 июля 2011,, 11:44

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Инвестиции в разработку проекта "Ямал СПГ" составят не менее 1 трлн руб - В.Путин

20 июля 2011, 11:44
Государство и инвесторы инвестируют не менее 1 триллиона рублей в разработку "Ямал СПГ", этот проект позволит диверсифицировать экспортные поставки и маршруты поставок сжиженного природного газа, заявил в среду премьер-министр Владимир Путин. "В общей сложности, включая развитие производственной и транспортной инфраструктуры, строительство арктического флота газовозов, инвесторы и государство вложат в этот проект не менее 1 триллиона рублей", - сказал он на заседании правкомиссии по инвестициям.
Сюжет
Ямал СПГ

Государство и инвесторы инвестируют не менее 1 триллиона рублей в разработку "Ямал СПГ", этот проект позволит диверсифицировать экспортные поставки и маршруты поставок сжиженного природного газа, заявил в среду премьер-министр Владимир Путин.

"В общей сложности, включая развитие производственной и транспортной инфраструктуры, строительство арктического флота газовозов, инвесторы и государство вложат в этот проект не менее 1 триллиона рублей", - сказал он на заседании правкомиссии по инвестициям.

По его словам, в результате реализации этого проекта удастся увеличить долю России на перспективном рынке сжижения газа, диверсифицировать экспортные поставки и маршруты поставок СПГ.

На заседании правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в среду рассматривается заявка французской компании Total о приобретении 20,5% акций ОАО "Ямал СПГ".

Проект "Ямал СПГ" реализует крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК. В рамках проекта планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса.

"Это создает необходимую основу для совместной реализации масштабной комплексной программы по освоению месторождений и производству сжиженного газа на полуострове Ямал", - сказал Путин.

Премьер подчеркнул, что на Ямале появится современный завод по сжижению газа, транспортная инфраструктура, будет построен новый арктический порт "Сабетта". Первые суда должны будут загружены в терминалах в 2018 году, уточнил премьер.

Благодаря реализации этого проекта, серьезный импульс получит возрождение Северного морского пути, что для России имеет стратегическое значение.

"Словом, это хороший интересный проект с многогранным эффектом", - сообщил Путин. Об этом сообщает РИА "Новости".

"