Posted 20 июля 2011,, 04:56

Published 20 июля 2011,, 04:56

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" хочет на треть увеличить поставки в Германию

20 июля 2011, 04:56
Берлин не заинтересован в росте импорте газа из России, заявила Ангела Меркель ИЗВЕСТИЯ Учитывая, что Германия сворачивает атомную генерацию, в недалеком будущем в стране возникнет острый дефицит энергии. В разговоре с "Известиями" министр энергетики Сергей Шматко заметил, что только по объему замещения атомной генерации потребление газа в ФРГ должно увеличиться на 20 млрд куб.
Сюжет
Газпром

Берлин не заинтересован в росте импорте газа из России, заявила Ангела Меркель

Учитывая, что Германия сворачивает атомную генерацию, в недалеком будущем в стране возникнет острый дефицит энергии. В разговоре с "Известиями" министр энергетики Сергей Шматко заметил, что только по объему замещения атомной генерации потребление газа в ФРГ должно увеличиться на 20 млрд куб. м в год.

На закрытых переговорах канцлера Германии Ангелы Меркель и российского президента Дмитрия Медведева обсуждалось строительство третьей ветки "Северного потока", говорит замминистра экономики, сопредседатель российской части межгоскомиссии Андрей Слепнев.

Меркель подтвердила, что "требующиеся в Германии объемы газа растут семимильными шагами", заметив, однако, что "наши цели не заключаются в сверхимпорте газа из России".

Первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков сообщил, что у России только разведанных запасов 33 трлн куб. мв, поэтому с европейскими странами существуют долгосрочные контракты. "Договоры до 2030 и 2035 года уже существуют, мы просто можем внести в них некоторые поправки по объемам. "Газпром" готов на треть увеличить поставки в Германию", — сказал Зубков.

В свою очередь, немцы намерены поделиться с русскими высокими технологиями. Именно с этой целью в Москве создается Германский дом науки и инноваций, а также учреждается фонд поддержки высокотехнологичных проектов малого и среднего бизнеса в России. Владимир Дмитриев, глава ВЭБа, который создает фонд вместе с немецким банком развития KfW, рассказал газете, что объем средств фонда на первоначальном этапе составит €1 млрд.

Кроме того, немцы намерены вложиться в обводнение торфяников. Соответствующее соглашение заключили министерства экологии обеих стран. "Мы сначала осушали торфяники, теперь обводняем. Германия прошла этот же путь. У них есть технологии", — говорит "Известиям" руководитель Минприроды Юрий Трутнев. По его словам, только на обводнение торфяников в Московской области будет затрачено на условиях софинансирования €5 млн в ближайшие три года.

На итоговой пресс-конференции иностранные журналисты в очередной раз спросили Медведева насчет его планов на 2012 год. "Еще немножко запаситесь терпением. Скоро я обо всем скажу, чем я буду заниматься, буду ли я президентом или чем-то другим займусь", — сказал Дмитрий Медведев. Он заявил, что выборы должны проходить "максимально открыто, честно, в соответствии с российским законодательством".

Однако Медведев все же намекнул, что готов и дальше быть главой государства. "Мы как-то с Ангелой говорили о том, когда нам придется председательствовать на этом форуме, и договорились, что это будет еще не скоро", — сказал президент России под одобрительные аплодисменты зала. По традиции председателями конференций такого уровня становятся бывшие лидеры государств.

Медведев сам поднял вопрос о "Квадриге" — германской премии, которую присудили Владимиру Путину и еще троим лауреатам. "Любая общественная организация может решать, кого выбирать, но если решение принято, оно должно исполняться. В противном случае это проявление трусости и непоследовательности. После известного решения эта премия закончилась, во всяком случае, для международного сообщества", — заявил президент России.

("ИЗВЕСТИЯ", 20.07.2011, ПЬЕР СИДИБЕ)

"