Posted 20 июля 2011,, 10:47

Published 20 июля 2011,, 10:47

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Бензиновый кризис в Киргизии продолжится до конца нынешней недели - правительство

20 июля 2011, 10:47
Правительство Киргизии прогнозирует, что бензиновый кризис в республике будет урегулирован к началу следующей недели, сообщает пресс-служба киргизского кабмина в среду. С конца прошлой недели в Киргизии возникло напряжение на рынке ГСМ, где ощущалась острая нехватка самых ходовых марок бензина А-92 и АИ-95.

Правительство Киргизии прогнозирует, что бензиновый кризис в республике будет урегулирован к началу следующей недели, сообщает пресс-служба киргизского кабмина в среду.

С конца прошлой недели в Киргизии возникло напряжение на рынке ГСМ, где ощущалась острая нехватка самых ходовых марок бензина А-92 и АИ-95. Причиной ситуации стала просьба Казахстана, где ощущается нехватка высокооктанового бензина, чтобы Омский нефтеперерабатывающий завод прекратил отпуск горючего в страны, не входящие в Таможенный союз, в том числе и в Киргизстан. На автозаправках Бишкека с понедельника введен 10-литровый лимит на отпуск бензина, а к среде данные марки топлива совсем исчезли из продажи. Дизтопливо и А-80 продаются без ограничений.

"К началу следующей недели напряженность с высокооктановым бензином спадет", - отмечается в сообщении, распространенном пресс-службой.

"На сегодня уже произведена отгрузка свыше 9 тысяч тонн высооктанового бензина на нефтебазы компании "Газпромнефть-Азия", говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что вице-премьер-министр республики Омурбек Бабанов в среду поручил Госагентству антимонопольного регулирования "в двухдневный срок представить расчеты по установлению предельного уровня розничных цен на высокооктановые марки бензина, с учетом стоимости импортируемого ГСМ".

"Также Госагенству антимонопольного регулирования поручено в двухдневный срок проработать совместно с министерством экономического регулирования, министерством юстиции и отделом правового обеспечения аппарата правительства возможность введения государственного регулирования цен на ГСМ", - отмечается в документе.

Правительство намерено также "в случае обнаружения сговора и препятствованию конкуренции на АЗС", изымать "излишнюю прибыль" у спекулянтов топливом в соответствии с законодательством. Для чего соответствующими службами будет проведена проверка поставщиков нефтепродуктов, а также АЗС на территории республики.

"Правительством на протяжении последних двух-трех недель принимаются меры и ведутся переговоры с российской стороной по урегулированию данной проблемы", - напоминает пресс-служба. В частности, премьер-министр Алмазбек Атамбаев в среду экстренно вылетел в Москву для решения этой проблемы. Об этом сообщает РИА "Новости".

"