Posted 20 июля 2011,, 10:48

Published 20 июля 2011,, 10:48

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Адвокат экс-главы "дочки" ЮКОСа Вальдеса-Гарсии обжаловал приговор своему подзащитному

20 июля 2011, 10:48
Защита бывшего руководителя подконтрольной ЮКОСу компании "Фаргойл" гражданина Испании Антонио Вальдеса-Гарсии обжаловала приговор, вынесенный его клиенту по обвинению в легализации денежных средств, сообщил в среду адвокат осужденного Игорь Михаеев. Басманный суд Москвы 18 июля заочно приговорил Вальдеса-Гарсию к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Защита бывшего руководителя подконтрольной ЮКОСу компании "Фаргойл" гражданина Испании Антонио Вальдеса-Гарсии обжаловала приговор, вынесенный его клиенту по обвинению в легализации денежных средств, сообщил в среду адвокат осужденного Игорь Михаеев.

Басманный суд Москвы 18 июля заочно приговорил Вальдеса-Гарсию к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

"Я подал краткую жалобу, а также отправил запрос на получение протокола заседаний", - сказал адвокат.

Он добавил, что в настоящее время с полным текстом решения он не знаком - суду дается несколько дней на исправление и корректировку полного приговора. Защитник предполагает, что полную версию жалобы он подаст в начале августа.

Приговор Вальдесу-Гарсии был оглашен в отсутствие самого подсудимого, так как он ранее скрылся от правоохранительных органов.

Согласно материалам дела, которые огласила судья, подсудимый частично признал свою вину. "Я подписывал какие-то документы, но сути их не понимал. При этом никакого хищения я не совершал", - процитировала показания иностранца председательствующая судья.

Ранее прокурор потребовал заочно приговорить иностранца к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Вальдес-Гарсиа в 2007 году, находясь под подпиской о невыезде, скрылся от правоохранительных органов. Он проходил фигурантом дела в отношении бывших руководителей подконтрольных ЮКОСу компаний по обвинению в хищении 13 миллиардов долларов. Тогда Басманный суд Москвы признал экс-директора компании "Ратибор" Владимира Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина виновными и приговорил их к 12 и 11 годам лишения свободы соответственно.

Вальдес-Гарсиа было предъявлено обвинение по части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления организованной группой) и по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Заочный процесс в отношении Вальдес-Гарсиа начался в ноябре 2008 года, однако в феврале 2009 года в нем был объявлен перерыв. Генпрокуратура инициировала объявление обвиняемого в розыск. Слушания по его делу продолжились в конце 2010 года.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

По итогам рассмотрения первого дела экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году получили по восемь лет лишения свободы. Суд признал их виновными в ряде экономических преступлений, в том числе в мошенничестве.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил им наказание на один год. С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени, срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году. Об этом сообщает РИА "Новости".

"