Posted 20 июля 2009,, 06:01

Published 20 июля 2009,, 06:01

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Правительство ввело новые пошлины на экспорт нефти с 13 месторождений Восточной Сибири

20 июля 2009, 06:01
Правительство РФ ввело новые пошлины на экспорт нефти с 13 месторождений Восточной Сибири. Как сообщает пресс-служба Кабинета министров России, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин 16 июля 2009г. Однако в документе, опубликованном на сайте правительства России, приложение с размером ставок таможенной пошлины не приводится, передает РБК.
Сюжет
Пошлины

Правительство РФ ввело новые пошлины на экспорт нефти с 13 месторождений Восточной Сибири. Как сообщает пресс-служба Кабинета министров России, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин 16 июля 2009г. Однако в документе, опубликованном на сайте правительства России, приложение с размером ставок таможенной пошлины не приводится, передает РБК.

В перечень месторождений включены Ванкорское газонефтяное месторождение, Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение, Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение, в том числе Восточный блок, Алинское газонефтяное месторождение, Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение, Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение, Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, Куюмбинское нефтегазоконденсатное месторождение, Северо-Талаканское нефтяное месторождение, Восточно-Алинское нефтяное месторождение, Верхнепеледуйское газоконденсатное месторождение, Пилюдинское нефтяное месторождение и Станахское нефтегазовое месторождение.

Согласно постановлению, новые ставки ввозных таможенных пошлин вводятся сроком на 9 месяцев и вступают в силу по истечении 2 месяцев со дня официальной публикации документа.

Министерству энергетики РФ по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии поручено до 1 августа 2009г. разработать и утвердить порядок подтверждения факта добычи сырой нефти на данных месторождениях и физико-химических характеристик этой нефти.

Федеральная таможенная служба совместно с Министерством энергетики, Министерством транспорта РФ, Федеральным агентством по недропользованию и при участии ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "Российские железные дороги" до 1 августа должна разработать и утвердить порядок таможенного оформления и таможенного контроля при вывозе с таможенной территории Российской Федерации нефти сырой, добываемой на данных месторождениях.

По итогам совещания по поддержке нефтяной отрасли, прошедшего в Киришах (Ленинградская область) 12 февраля 2009г., глава правительства РФ В.Путин поручил профильным министерствам и компаниям к 10 апреля 2009г. подготовить документ по обнулению пошлин на нефть из Восточной Сибири. Работу над созданием нормативного акта было поручено вести Минэкономразвития, Минфин, Минэнерго, ФСТ совместно с АК "Транснефть" и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). В рамках этой задачи Минэнерго РФ предложило, в частности, ввести отдельную позицию для таможенного декларирования, которая будет описывать качество нефти с конкретных месторождений.

Вопрос об обнулении экспортных пошлин на нефть для Восточной Сибири и Дальнего Востока обсуждается в числе других мер, направленных на стимулирование притока инвестиций в нефтедобычу в данном регионе. Для освоения месторождений Восточной Сибири правительство уже приняло решение о введении налоговых каникул по НДПИ. Нефть, добываемую в восточносибирской нефтяной провинции, планируется поставлять в нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Кроме того, на совещании Минэкономразвития, Минфину, Минэнерго, ФСТ, Минтрансу совместно с АК "Транснефть" и РЖД поручено до 1 апреля 2009г. представить предложения по механизму финансирования инфраструктурных проектов в Восточной Сибири (в том числе ВСТО) через госгарантии по кредитам и другим формам господдержки. Эти меры направлены на снижение транспортных затрат при освоении Восточной Сибири.

Помимо этого профильным ведомствам было поручено обеспечить введение с 1 января 2010г. сетевого тарифа по транспортировке нефти по системе АК "Транснефть".

"