Posted 20 июля 2009,, 08:50

Published 20 июля 2009,, 08:50

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Пaрлaмeнт Ирaкa мoжeт зaпрeтить нефтяные сделки

20 июля 2009, 08:50
У парламента Ирака есть полномочия запретить правительству заключение договоров с иностранными компаниями на разработку нефтегазовых месторождений, хоть правительство и отрицает это, сказал спикер парламента Айяд аль-Самараи. "Правительство считает, что по закону эти вопросы в его компетенции, но если парламент сочтет эти договоры невыгодными, он может воспрепятствовать их заключению", – сказал Самараи.

У парламента Ирака есть полномочия запретить правительству заключение договоров с иностранными компаниями на разработку нефтегазовых месторождений, хоть правительство и отрицает это, сказал спикер парламента Айяд аль-Самараи.

"Правительство считает, что по закону эти вопросы в его компетенции, но если парламент сочтет эти договоры невыгодными, он может воспрепятствовать их заключению", – сказал Самараи.

В конце июня министерство нефтяной промышленности Ирака провело первый раунд тендера на разработку нефтяных и газовых месторождений. По условиям соглашений, Ирак будет оплачивать каждый баррель, добытый сверх установленного количества, и поскольку предлагаемая сумма оказалась гораздо ниже той, на которую рассчитывали участники тендера, заключить договор удалось лишь по одному из шести нефтяных и двух газовых месторождений, выставленных на тендер - крупнейшему в Ираке нефтяному месторождению Румайла с запасами в 17 миллиардов баррелей. Контракт достался британской BP и китайской CNPC и должен быть подписан в августе.

До проведения тендера некоторые парламентарии выступали против заключения контрактов, считая это пустой тратой государственных средств, потому что среди месторождений, выставленных на тендер, были и те, в которые Ирак вложил значительные суммы с начала военной операции США в 2003 году, пишет Газета.Ru.

"Я думаю, что парламент попросит правительство представить копию договора и приостановит его подписание до вынесения решения парламента", - сказал Самараи.

"