Posted 20 июля 2006,, 05:11

Published 20 июля 2006,, 05:11

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Кишинев: Рост цен на российский газ ударит по населению

20 июля 2006, 05:11
Увеличение цен на импортируемый в Молдавию российский природный газ не отразится на реальном секторе экономики, а затронет больше бытовых потребителей. Такое заявление сделал спикер парламента Молдавии Мариан Лупу на встрече с миссией Международного валютного фонда, находящейся в республике. Как сообщили в пресс-службе молдавского парламента, М.

Увеличение цен на импортируемый в Молдавию российский природный газ не отразится на реальном секторе экономики, а затронет больше бытовых потребителей. Такое заявление сделал спикер парламента Молдавии Мариан Лупу на встрече с миссией Международного валютного фонда, находящейся в республике.

Как сообщили в пресс-службе молдавского парламента, М.Лупу проинформировал миссию МВФ, что уже на будущей неделе парламент рассмотрит в двух чтениях закон, предусматривающий выделение компенсаций для населения в связи с увеличением тарифа на газ.

М.Лупу подчеркнул, что власти Молдавии готовы сотрудничать с международными организациями для определения решений на кратко- и среднесрочный период для преодоления ситуации с ростом цен на газ и прекращением экспорта молдавских вин на российский рынок.

В свою очередь, представители миссии МВФ, которые прибыли в Молдавию для оценки экономической ситуации в стране в связи названными проблемами, приветствовали недавнее принятие парламентом страны поправок в закон о Национальном банке, уточнив, что МВФ и в дальнейшем рассчитывает на то, что республика выполнит взятые на себя обязательства и сохранит поступательный ритм внедрения реформ. Представители МВФ заявили, что очередная миссия экспертов МВФ в Молдавию состоится ориентировочно в октябре этого года.

Накануне правительство Молдавии на своем заседании одобрило проект закона о мерах социальной защиты населения в связи с увеличением тарифов на импортируемый российский природный газ. Как сообщили в пресс-службе молдавского кабинета министров, документ предусматривает выплату адресных компенсаций всем категориям бытовых потребителей газа.

Эта компенсация составит 50% от разницы между размером нового тарифа на газ и тарифом, действовавшим по состоянию на 1 июля 2006 г., для 30 куб. м. газа, используемого бытовыми потребителями ежемесячно. По данным АО "Молдовагаз", число граждан, потребляющих ежемесячно до 30 куб. м "голубого топлива", составило на 1 июля 2006 г. 262,4 тыс. Из них 148 тыс. человек каждый месяц потребляют до 15 куб. м. газа.

Расходы, связанные с выплатой компенсаций, будут покрыты за счет общих средств госбюджета. Их общая сумма не уточняется.

C 1 июля 2006 г. Молдавия приобретает у российского Газпрома газ по цене $160 вместо прежних $110. за 1 тыс. куб. м. До 1 января 2006 г. Молдавия приобретала газ по цене $80. Об этом сообщает РБК.

"